Pop-up
В районе, Главная новость

«Прокуратурой района проанализировано состояние законности в области противодействия коррупции».

Прокуратурой района за 2021 год выявлено 95 нарушений федерального законодательства по противодействию коррупции, по выявленным нарушениям прокуратурой района внесено 30 представлений, 31 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, по результатам рассмотрения 2 представлений у 2 депутатов представительного органа сельского поселения прекращены полномочия, имеется 3 факта привлечения к административной ответственности за совершение правонарушений коррупционной направленности, 2 из них по ст. 19.29 КоАП РФ — неуведомленные о заключении трудового договора с бывшем муниципального служащего и 1 – по ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ — не размещение на официальном сайте муниципального образования сведений о доходах муниципальных служащих, по результатам рассмотрения мировыми судьями которых виновным лицам назначены наказания в виде штрафов.

В 2021 году прокурором района в Зимовниковский районный суд направлено 3 исковых заявления. На незаконные нормативные правовые акты принесено 8 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены.

В анализируемом периоде времени большая часть нарушений федерального законодательства по противодействию коррупции выявлены в исполнительных органах местного самоуправления Зимовниковского района.

Кроме того, в 2021 году после утверждения обвинительных заключений прокурором района в Зимовниковский районный суд направлено 2 уголовных дела коррупционной направленности, 1 из которых рассмотрено, виновное лицо привлечено к уголовной ответственности.

Прокуратура Зимовниковского района.

10