В районе, Главная новость

Донской губернатор побывал сегодня в Зимовниковском районе с рабочим визитом

Сегодня,  26 декабря с рабочим визитом в Зимовниковском районе побывал губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев.

  В первую очередь глава донского региона посетил новый, самый мощный в Ростовской области ветропарк. Глава региона ознакомился с работой Марченковской ветроэлектростанции, пообщался с коллективом предприятия.

  • Ростовская область – энергетически диверсифицированный  регион. Если говорить о  зелёной энергетике, у нас строятся не только ветростанции (сегодня их шесть). Уже подписано первое соглашение о создании солнечной электростанции. На этом мы не остановимся, в ближайшие годы на Дону будут построены ещё четыре ВЭС. Мы – регион-донор,  вырабатываемой энергией мы не только обеспечиваем себя, но и поставляем в другие регионы страны. Задача – чтобы к концу 2024 года общая ветрогенерация на Дону составила от 800 до 1000 мегаватт. — подчеркнул Василий Голубев.

  Затем губернатор посетил Зимовниковскую центральную районную больницу, где проинспектировал ремонт хирургического отделения. Несколько лет назад он уже был в этом отделении, но тогда оно только ждало ремонта. Это было  единственное отделение больницы, в котором требовался  незамедлительный ремонт.

Я удовлетворен тем, как использованы выделенные из областного бюджета средства.  Это важная социальная составляющая для сельских территорий. Ну, и, конечно, ещё одна важная тема – улучшение условий для работы специалистов. Мы продолжим работать над привлечением в сельские территории кадров для  больниц. В ближайшее время обсудим вопрос о строительстве жилья для приезжающих сюда работать врачей и педагогов,- подчеркнул Василий Голубев.

   Далее Донской губернатор проинспектировал новый парк по улицы Лиманная, который был построен  по проекту «Комфортная городская среда». На эти цели из бюджета было выделено более 44 миллионов рублей. Основную часть затрат взял на себя областной и федеральный бюджеты.

Прежде чем было начато строительство необходимо было сделать проект, который должен был ещё и победить в областном конкурсе по выбору объектов для благоустройства. Работы по благоустройству затронули  оба берега Малой Куберле. В этом  микрорайоне обновленный парк стал первой современной общественной зоной. По условиям конкурсной документации работы по благоустройству должны были завершиться к 1 ноября 2021 года.

  Завершением рабочего визита стала встреча главы региона с главой Администрации Зимовниковского района О.Н. Ткаченко на которой речь шла о ходе реализации национальных проектов и программ.

4