Главная новость

Народные приметы на 24 декабря – Никонов день

Православная церковь сегодня вспоминает Никона Сухого, который был сыном богатых и знатных родителей. Он отказался от полагаемых ему богатств и в Киево-Печерском монастыре принял иночество. Во время нашествия хана Боняка в 1096 году его вместе с другими иноками взяли в плен. Половчанин жестоко обращался с Никоном, надеясь получить за него богатый выкуп. Когда святой отказался платить, его начали мучать голодом и всячески издеваться: летом выставляли на жару, а зимой – на мороз. Но преподобный не отчаялся и за все муки благодарил Бога.

Однажды мученик сказал своему мучителю, что у него было видение, в котором к нему явился преподобный Евстратий и сообщил, что скоро Никон вернется в монастырь. Эти слова сильно разозлили половчанина, который приказал подрезать узнику сухожилия и усилить охрану. На третий день Никон стал невидимым. Стража только услышала его напутствие: «Хвалите Господа с Небес».

Невидимая сила перенесла преподобного в Успенскую церковь, в которой проходила Божественная литургия. Братия в удивлении окружила святого. Его стали расспрашивать о том, каким образом он попал сюда. Никон хотел скрыть чудо, но потом его уговорили открыть истину.

Сначала святой хотел служить в монастыре, не снимая кандалов, но игумен его отговорил, сказав, что если бы Всевышний желал, чтобы Никон был связанным, то не вызволил бы его из плена.

Спустя много лет выкравший Никона человек пришел в Киево-Печерский монастырь. Он узнал бывшего узника, над которым так жестоко издевался. После этого мужчина уверовал в Единого Бога, принял крещение и постриг. Впоследствии он стал послушником Никона. Скончался Никон Сухой в начале XII века и был похоронен в Ближних пещерах.

24 декабря – Никонов день: традиции и обычаи

В народном календаре 24 декабря – Никонов день. Святому Никону молились, чтобы очистить душу и отогнать нечисть, стремящуюся проникнуть в дом из вихрей метели.

В старину на Никона зажигали лампадку, чтобы прибавить доброго света и попросить солнце сойти с неба, засветить ярким светом и отогнать нечисть. Верили, что пока солнце не спустится по золотой лестнице на землю, ведьмы на метлах будут летать и снежные вихри поднимать.

В порыве ветра, образовывавшего из летящего снега стремительный вихрь, наши предки видели демона, пытающегося попасть в жилище и согреться у домашнего очага. Чтобы злая сущность не смогла попасть в дом, у порога острием вверх клали топор.

В этот день у яблони загадывали желание. Отламывали от дерева веточку и заносили её в дом. Загадывали на неё желание и ставили в воду. Если к Рождеству она распустится, то желаемое свершится; не распустится – не сбудется. А коли зацветёт, то случится счастливое событие.

Иногда зимние вихри применяли и для человеческого блага, например, чтобы вылечить человека от лихорадки или сделать присушку на любимую девушку.

24 декабря – Никонов день: приметы и поверья

  1. Если по обе стороны от солнца появились отсветы, то грядут морозы.
  2. Лучи солнца вверх простираются – к стуже, вниз – к метели.
  3. Если вечером вороны мечутся с места на место и никак ночлег себе не отыщут, то жди завирюхи.
  4. Несколько белок в одно дупло залезли – будут морозы.
  5. Горшки через край кипят – будет облачно.

Человек, рожденный 24 декабря, по гороскопу Козерог. Эти люди наделены позитивом и доброжелательностью. При первой встрече они располагают к себе. Никакие испытания не способны их сломить. Они при любых ситуациях поражают окружающих оптимизмом и хорошим настроением. В качестве талисмана им подходят опал и нефрит.

3