В районе, Главная новость

Зимовниковская «Улыбка» выступает в первенстве России по мини-футболу

Футбольный клуб «Экспресс» из поселка Зимовники принимает участие в Первенстве России по мини-футболу среди любительских команд первой лиги (зона ЮФО-СКФО). В этом турнире они играют под своим прежним названием – «Улыбка».

Мини-футбольные соревнования первой лиги в этом сезоне объединяют 13 команд: ростовские «Нахичевань-на-Дону», «Урарту», «Ростов-М» и «Стимул», МФУ «Калинина» (Кульбаково), «Улыбка» (Зимовники), «Гранд» (Таганрог), донецкие «Гвардеец-Донецк» и «Спартак-Донецк U21», «Сборная Дагестана» (Махачкала), МФК «Ставрополь» (Ставрополь), «Уралан» (Элиста) и «Альфа» (Краснодар). Как мы видим, семь участников представляют Ростовскую область.

В прошедшие выходные, 18 и 19 декабря, в Невинномысске, в СКК «Олимп» уже прошли игры второго тура, которые были неудачными для «Улыбки». Во всех четырех прошедших матчах зимовниковцы проиграли (СК «Гвардеец-Донецк» 1:6, «Урарту» 2:5, «Уралану» 2:3 и «Нахичевани-на-Дону» 0:5 – техническое поражение).

В первом стартовом туре, который проходил в последних числах ноября, в спорткомплексе «Ромашка» поселка Золотая Коса на берегу Азовского моря удача зимовниковцам больше сопутствовала. Здесь «Улыбка» проиграла «Ставрополю» 2:5; свела на ничью матч с молодежным составом МФК «Ростов» 2:2 и выиграла у МФУ «Калинина». Это единственное поражение лидера Первенства ЮФО из Кульбаково в соревнованиях.

По окончании второго тура первенства, на вопросы спортивного корреспондента Евгения Ревенко ответил руководитель МФК «Улыбка» Алексей Шарченко.

– Алексей, как оцениваете четыре поражения во втором туре чемпионата ЮФО?

– Я это не считаю какой-то трагедией. Работа идет и идет в своем русле. Единственное – в этом году уровень команд значительно вырос, и если в прошлые годы за призовое место боролись 4-5 соперников, то в этом – не менее 10-ти точно хотят войти в призовую тройку. Добавился клуб «Калинина». Сами знаете силу и амбиции этого коллектива. Они сейчас лидируют.

– Четыре поражения из пяти с крупным счетом…

– За крупный счет не дают дополнительные очки. Для всех команд главное – победа, а какой счет – это уже значения не имеет. Извините, «Гвардеец», «Ставрополь», «Ростов М», «Спартак-Донецк» – это, можно сказать, профессиональные команды. «Нахичевань» тоже… Кстати, у нас в активе ничья с молодежкой «Ростова».

– Я согласен, «Гвардеец», «Нахичевань» на голову выше. А за очки в «Урарту» и «Ураланом» можно было зацепиться?

– С «Гвардейцем», конечно, тяжеловато было цепляться. Они в игре посимпатичнее. Естественно, мы не отдыхали, выкладывались, боролись, силы потеряли. Затем в этом состоянии вышли с «Урарту». В первом тайме была игра на равных, во втором – соперник поджал, а мы «сдулись». Кстати, «Урарту» – чемпион последних лет в Ростовской области, наш старый знакомый по финалам области. В игре с «Ураланом» у нас сложилось впечатление, что у соперника скорость обгоняет мысли. Такое чувство, что команда на мотоциклах мотается по залу. У них нет такой осмысленной игры, но за счет молодежи, физической выносливости и обыгрывают таких, как мы. К тому же в наших рядах было два удаления. За счет этого мы уже не набирали состав на игру с «Нахичеванью» и решили ехать домой, получив техническое поражение 0:5. Я не расстроен, ведь пацаны играли, выкладывались, ни кто не филонил, ножку не убирал, проявляли характер. Может, где-то момента не хватило.

– Можно сказать, что вы уже вышли из борьбы за призовые места?

– В принципе, да. Но футбол – игра непредсказуемая, еще все может быть. Я повторюсь: здесь команды очень хорошего уровня. В тройку мы не попадем, но подобраться поближе к ней вполне реально. Вот посмотрите, играет «Гранд» вничью с «Нахичеванью» – командой, которая в аутсайдерах. «Альфа» приехала на второй тур в лидерах, получила два поражения и ничью. Ничего страшного, еще четыре тура впереди, а это 17 игр. Возможность наверстать упущенное есть. Все команды нам интересны, мы получаем удовольствие от игры.

– Вот вы говорите, уровень растет. А почему вы стоите на месте?

– Да я думаю, что скоро нам там вообще делать нечего будет. У нас нет возможности для роста – нет таких классных игроков. А приглашать – это дополнительные затраты. Вот мы и «варимся в своем котле». Двоих «Калинина» забрала, Бондарь «сломался». А равноценной замены трудно найти. Другие же команды находят средства, чтобы приглашать классных игроков из Саратова, Волгограда… А у нас даже нормальных условий для мини-футбола нет. Другие уже не то, что на год-два, они уже лет на 5-7 лет вперед уходят. А мы на месте топчемся. Я понимаю, пять поражений не сильно красят развитие футбола в восточных районах Ростовской области.

– А какая-то задача перед командой ставилась изначально?

– Как таковой задачи не ставили. Если я скажу, что хотим попасть в тройку, так это каждый хочет. Но это для нас в данный момент это нереально. Для меня как для руководителя, цель – иметь хороший боеспособный коллектив, который показывает красивый качественный футбол. И получать от каждой игры положительные эмоции. Да, ведь мы главную задачу уже выполнили еще в первом туре – «прибили» «Калинина», а теперь можем играть в свое удовольствие.

Третий тур пройдет 15-16 января в Ростове-на-Дону.

20