Pop-up
В регионе, Главная новость

Василий Голубев: «Даже небольшая задержка зарплаты не имеет никаких оправданий»

С начала года задолженность по зарплате на донских предприятиях-банкротах снижена на 31%.

Вопрос погашения долгов по заработной плате перед работниками предприятий и организаций был рассмотрен на совещании в правительстве области, которое губернатор Василий Голубев провел сегодня, 15 декабря.

Общая сумма задолженности перед работниками снизилась до 0,5% месячного фонда зарплаты предприятий и организаций Ростовской области. Число тех, кто не получил деньги, на 10 декабря составляет 1,5 тыс. человек. Это, в большинстве своем, сотрудники предприятий-банкротов.

Губернатор потребовал не снижать активность работы с должниками.

-Даже небольшая задержка не может иметь никаких оправданий, включая ссылки на некоторые экономические трудности, несовершенство законодательства и другие причины. Каждый невыплаченный рубль – это проблемы человека. Задача одна – помочь людям, — подчеркнул Василий Голубев.

В течение года были предприняты дополнительные меры по снижению долгов по зарплате, доложил заместитель губернатора Сергей Бондарев. Ежемесячно в территориях проводили работу с предприятиями, у которых появились долги по платежам в бюджет. Должников ставили на особый контроль как имеющих потенциальные риски по выплате заработной платы. Регулярно отраслевые рабочие группы совместно с прокуратурой, судебными приставами, налоговой инспекцией встречались с руководителями предприятий, конкурсными управляющими, залогодержателями, акционерами. Взята на контроль деятельность конкурсных управляющих по ликвидации имущества предприятий-банкротов и выплата долгов по зарплате за счет вырученных средств.

В результате системных мер, принимаемых региональными властями вместе с правоохранительными, надзорными структурами, органами внешнего управления, с начала года удалось снизить размеры задолженности на 31%. Сегодня в реестре должников 43 организации.

Глава региона назвал недопустимым, чтобы в должники попадали работающие предприятия.

Губернатор поручил до 28 декабря доложить о дополнительных мерах по ликвидации долгов предприятий, включенных в реестр должников.

11