Главная новость

11 декабря — Сойкин день. В Сойкин день ни в коем случае нельзя обижать одноименную птичку

11 декабря — Сойкин день, В этот день ни в коем случае нельзя обижать одноименную птичку.

Эта птица всегда считалась магической – могла указать дорогу к счастью и предсказывать будущее. Также верующие 11 декабря чтут память епископа Русской церкви Феодора Симоновского, который был наставником Дмитрия Донского.

Что нужно делать

В этот день наши предки почитали птиц соек. В народе их называли вещуньими – на крыльях этих птиц находились зеркала, в которых можно было увидеть будущее. Если в этот день сойка прилетела к окну, считалось, что это к добру. Если выйти на улицу за ней, то она укажет путь к счастью.

На Сойкин день было принято гадать на финансовое положение. Нужно бросить в снег несколько монет разного номинала. Если первой вы вытащите самую крупную, то вас ждет успех в финансовых делах. Если мелкую – большого дохода не ждите.

Что нельзя делать

Нельзя обижать птицу и запирать перед ней окна и двери. Если не впустить ее в дом, то вы отвергните свою удачу, пишет портал Сова.

Не следует в этот день отдавать соседям или знакомым что-то из своего дома: вещи, еду и даже растения. Вместе с ними 11 декабря можно лишиться семейного благополучия, верили предки.

11 декабря запрещено планировать что-то крупное: путешествия или переезды. Делать этого тоже ни в коем случае нельзя. Стирку, уборку и другие домашние работы нужно перенести, чтобы не спугнуть богатство и удачу.

14