Без рубрики

Нам по закону жить и трудиться…

12 декабря наша страна отмечает важный государственный праздник — День Конституции. В этот день в 1993 году всенародным голосованием в нашей стране была принята Конституция Российской Федерации. Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года. С 1994 года, согласно Указу Президента России от 19.09.1994 №1926 «О Дне Конституции Российской Федерации» день 12 декабря был объявлен государственным праздником.

Конституция — основной закон государства — является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов. Конституция для гражданина страны — Закон, который он должен знать в первую очередь, поскольку в данном нормативном правовом акте содержатся нормы, определяющие основные права человека и гражданина, основы государственного строя.

Каждый гражданин обязан знать и соблюдать Конституцию и законы, поскольку знание законов и их грамотное применение являются нормой в гражданском демократическом обществе, а также мощным рычагом для повышения качества жизни.

В связи с этим, поздравляя с этим праздником, хотелось бы призвать граждан к взаимному уважению прав друг друга, соблюдению законов, активной реализации своих гражданских прав, а также надлежащему исполнению своих обязанностей.

Уважаемые земляки! Поздравляем вас с Днём Конституции Российской Федерации!

Главный закон нашего государства закрепил основы политической, правовой и экономической жизни, стал надежным фундаментом для развития демократического общества, упрочения позиций России на международной арене. Конституционные принципы и нормы — одно из ключевых условий устойчивого развития нашей страны и объединения граждан для решения масштабных задач в деловой и социальной сферах, сохранения исторического и культурного наследия.

Вместе со всей Россией Ростовская область уверенно идет по пути преобразований. Убеждены, что мы преодолеем любые трудности и осуществим все намеченные планы.

Дорогие друзья!

Желаем вам счастья, благополучия и новых достижений во имя донской земли и всего нашего Отечества!

В. ГОЛУБEВ, Губернатор Ростовской области,

А. ИЩEНКО, председатель Законодательного Собрания Ростовской области

Уважаемые жители района! Поздравляем вас с Днем Конституции Российской Федерации!

Равенство всех перед законом, свобода мысли и слова, свобода совести и вероисповедания, права на социальную защиту, образование, медицинскую помощь являются нашими демократическими завоеваниями, и мы должны дорожить ими.

Мы все хотим видеть наш район, область и страну мирными и процветающими, развитыми и успешными. А для этого надо помнить не только о правах и свободах, гарантированных Конституцией, но и обязанностях каждого гражданина страны.

Только совместными усилиями мы сможем решить стоящие перед нами задачи по укреплению государственности, повышению благосостояния людей и стабильности в обществе. От всей души желаем вам уверенности в завтрашнем дне, благополучия, здоровья, счастья и успехов!

О. ТКАЧEНКО, глава Администрации Зимовниковского района,

А. НEСТEРEНКО, председатель Собрания депутатов — глава Зимовниковского района.

3