Pop-up
Без рубрики

Короткой строкой

*** В нашем регионе стартовал Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы». В нем могут принять участие учащиеся 7-11 классов, а также студенты среднего профессионального образования 1-2 курсов. Срок регистрации — до 15 февраля 2022 года. Подробная информация и условия участия размещены по ссылке: https://stupeni-uspeha.ru/ deyatelnost/bolshie-vyizovyi.

***5 декабря из Великого Устюга Дед Мороз отправится в путешествие на поезде по городам нашей страны. Он поздравит детей, сделав остановки в 36-ти городах, в том числе в Ростове-на-Дону. Во время стоянки поезда посетителей вокзалов ждет развлекательная праздничная программа у новогодней ёлки. Для входа на вокзал и участия в мероприятии лицам старше 18 лет необходимо иметь при себе отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19 или QR-код о вакцинации или перенесенном заболевании.

***31 декабря истекает срок обращения граждан за перерасчетом ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Заявление подается через портал госуслуг. Размер выплаты варьируется в зависимости от доходов семьи. В составе семьи теперь учитываются и студенты. Eсли старший ребёнок в возрасте до 23 лет (не состоящий в браке) учится на очной форме обучения, то он учитывается в составе семьи при расчете среднедушевых доходов.

***С 1 декабря 2021 года ЦБ получил право на внесудебную блокировку интернет-сайтов мошенников. Цель — пресечь попытки взлома информационных систем банков, профучастников рынка ценных бумаг, некредитных финансовых организаций. Согласно новым правилам, мошеннические сайты будут блокироваться по инициативе регулятора во внесудебном порядке в течение нескольких дней. С начала года ЦБ направил в Генпрокуратуру информацию о более 2,2 тысячи мошеннических интернет-ресурсах с целью их проверки и последующего ограничения доступа к этим сайтам.

***С 1 декабря провайдеры, которые оказывают абонентам услуги по доступу в интернет (исключение — оказание услуги с использованием спутниковых сетей связи), обязаны бесплатно обеспечивать доступ к сайтам, информационным системам и программам, включенным в перечень отечественных социально значимых информационных ресурсов. В список сайтов с бесплатным доступом входят портал госуслуг, сайты Президента, Правительства России, Совета Федерации, Госдумы, всех министерств и ведомств, сайты администраций регионов. Пользователи также получат бесплатный доступ к ряду соцсетей, мессенджеров, СМИ, банков, а также к сайтам доставки и маркетплейсам. Список не является окончательным и может корректироваться.

***С 1 декабря операторы связи обязаны проверять в EСИА информацию, внесенную юридическими лицами и ИП, являющимися корпоративными абонентами, о физических лицах — пользователях услуг связи. В случае несовпадения или отсутствии информации блокировать такие SIM-карты. Передать информацию компания должна была в личном кабинете на сайте оператора. Затем пользователю SIM-карты должен был прийти запрос на подтверждение.

***С 1 декабря вводится уголовная ответственность за производство, приобретение, хранение, перевозку для продажи или саму продажу товаров с использованием заведомо поддельных средств идентификации для маркировки товаров. Наказание — штраф до 300 тыс. рублей (для продовольственных товаров — до 400 тыс. рублей). За подделку маркировки также могут приговорить к лишению свободы на срок до трех лет со штрафом до 80 тыс. рублей.

0