В регионе, Главная новость

Экс-настоятель храма в Ростовской области осуждён за многомиллионное мошенничество

Бывший настоятель Георгиевского храма Кулешовки и бывший благочинный Азовского округа Александр Якимов осуждён за мошенничество на 7 миллионов. В преступном деянии, по материалам следствия, он использовал церковную кружку для пожертвований.

События разворачивались летом 2019 года. По материалам суда, Александр Якимов узнал от прихожанки, что на неё возбудили уголовное дело и ей грозит колония. «Действуя из корыстных побуждений», священнослужитель заявил женщине, что может оказать помощь в переквалификации статьи и добиться условного срока. Но для этого нужно «занести» азовским следователям, прокуратуре и суду.

Прихожанка передала Якимову в общей сложности 7 миллионов рублей несколькими «траншами». Последняя передача состоялась 3 июля. Как рассказали в объединённой пресс-службе судов Ростовской области, в этот день женщина поместила сразу 3 миллиона рублей «в ранее согласованное с Якимовым место, в которое он имеет беспрепятственный доступ — кружку для пожертвований».

Обман вскрылся, на Якимова возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ — мошенничество, совершенное в особо крупном размере. Как сообщили в пресс-службе, 1 декабря Азовский городской суд признал батюшку виновным — он получил два с половиной года колонии общего режима. У сторон есть время обжаловать приговор, но Якимова уже взяли под стражу в зале суда.

В настоящее время страница Александра Якимова на официальном портале Ростовской-на-Дону епархии отсутствует. Тем не менее, на официальном сайте Георгиевского храма Кулешовки сохранились данные о том, что он был настоятелем прихода как минимум  с 29 января 2016 года по 1 марта 2020 года. Также он возглавлял Азовское благочиние — то есть, курировал деятельность храмов в Азовском районе.

15