Pop-up
В районе, Главная новость, Твои люди, район

Доброе сердце

Дорогие наши читатели, вот и подходит к концу 2021 год. Декабрь – время подведения итогов, а в нашем районе ещё и время отмечать тех людей, которые достойны почетного звания «Человек года».

   В Зимовниковском районе немало талантливых, разносторонних, интересных людей. Наши земляки усердно трудятся в разных сферах деятельности, ставят амбициозные цели и успешно их достигают, устанавливают новые рекорды, воспитывают подрастающее поколение. И, конечно, проявляют себя с лучшей стороны в повседневной жизни. Много среди жителей района тех, кто умеет быть ответственным, терпеливым, доброжелательным, отзывчивым, кто готов прийти на помощь другим в трудную минуту.

   Итак, мы начинаем серию публикаций о тех, кто в нынешнем году будет удостоен почетного звания. Кто же они – «Люди года-2021»?

   Наталья Анатольевна Цыгура – человек с большим и добрым сердцем. Так считают её подопечные, с которыми Наталья Анатольевна общается по долгу службы и по зову сердца. Она – социальный работник МБУ ЦСО Зимовниковского района.

  Наталья Анатольевна родом из Волгоградской области, из небольшого поселка Профсоюзник Даниловского района. Там она выросла и училась в школе.

   — Мама у меня сильно болела, поэтому с 11 лет наше немаленькое хозяйство и огород были на мне, — рассказывает Наталья Анатольевна. – Мамы не стало, когда мне было семнадцать. С отцом отношения были сложные, жить было непросто.

   Наталья Анатольевна не жалуется – просто рассказывает, однако из её рассказа становится понятно, откуда в ней столько любви и сострадания к своим подопечным. Тот, кто пережил сам разные жизненные невзгоды, горе и боль, как нельзя лучше способен понять других, сопереживать им.

   В Зимовниковский район Наталья Анатольевна переехала в 2006 году. А в 2010 году приехала в Зимовники и сразу же пошла устраиваться на работу в Центр социального обслуживания, где и работает до сих пор.

   У Натальи Анатольевны пятеро детей: три сына и дочки-двойняшки. Будучи многодетной мамой, она при этом успевала и успевает очень многое. Социальный работник – человек, который постоянно на связи, его телефон доступен для подопечных в режиме 24/7. Наталье Анатольевне звонят часто, бывают и ночные звонки. Работа непростая, однако, как признаётся соцработник, она не видит себя сейчас в другой профессии. За время работы Наталья Анатольевна не раз награждалась грамотами и Благодарственными письмами.

   — Я очень люблю свою работу, — делится Наталья Анатольевна. – В выходные даже скучаю по ней. В настоящее время у меня 10 подопечных, каждому из которых нужна помощь разного плана. Они все – мои, «родные». К каждому подопечному удается найти подход, не всегда сразу, но удается. И когда довольны мои подопечные – довольна и я.

6