Pop-up
В районе, Главная новость

Особое счастье — растить сыновей

Ирина Викторовна Парахина — коренная жительница Зимовниковского района. Здесь она родилась, здесь прошли её детство и юность.

-Так уж сложилась моя жизнь, что вся она связана с родным посёлком, родным районом. Я люблю свою малую родину и никуда не хочу уезжать отсюда, — говорит Ирина Викторовна.
Её родители сумели создать в семье очень теплую, добрую атмосферу — как фундамент, надёжный и прочный. Они же сыграли значимую роль в выборе профессии, а также и школьные учителя: А.Ф. Ляшенко, А.А. Антонцева, у которых Ирина Викторовна училась.

-Они были для меня примером в профессии, и я очень рано и твёрдо решила, что буду учителем, — рассказывает Ирина Викторовна. — И пусть не сразу, но я всё же пришла в профессию мечты, чему очень рада. Мне дорога эта атмосфера, я отношусь с особым трепетом и к ней, и особенно к детям, с которыми я работала в течение 27 лет моего педагогического стажа. Не только как учитель-предметник, но и как классный руководитель. Училась я в первой школе, она дорога мне тем, что именно здесь, ещё будучи ученицей, я встретила свою вторую половинку, свою любовь.

Классных руководителей не случайно называют «классными мамами». Для хорошего педагога каждый ученик — его ребёнок, которого нужно не только научить предмету: о нём нужно заботиться, его нужно понимать и любить. Ирина Викторовна старается передать детям всё, что пережила в жизни, всё, чему научилась, что дал ей жизненный опыт. А ведь так и поступают мамы — делятся своей мудростью и своим опытом с детьми.

Семья Ирины Викторовны и Сергея Александровича Парахиных в этом году отметила 40-летие супружеской жизни, рубиновую свадьбу. У них трое уже взрослых сыновей: Дмитрий, Павел и Александр.

-Говорят, особое счастье — растить сыновей. Я с этим согласна, — считает Ирина Викторовна. — Мои мальчики для меня всегда будут светом в окошке. Их судьбы сложились по-разному, но я уверена в одном: они всегда будут добрыми и порядочными людьми. Мама — это человек, к которому можно прийти всегда, с любым вопросом, с любой радостью или болью. Настоящая мать — это действительно близкий человек. Материнство — это необыкновенный труд, но это труд во благо.

Мамы по-разному исполняют свой долг. Мамам-педагогам сложно вдвойне, поскольку они поистине многодетные, но их больших, добрых сердец хватает на всех. Ирина Викторовна гордится своими детьми и радуется, что они хранят в своих семьях атмосферу тепла и любви, стараются передать своим детям всё то, чему учила их мама.

— Всех матерей Зимовниковского района поздравляю с праздником! говорит напоследок Ирина Викторовна. — Желаю, прежде всего, необыкновенного тепла, любви — необыкновенно чуткой, крепкой сыновней и дочерней любви!

15