Главная новость

Народные приметы на 28 ноября – Гурьев день, Гурий Морозный

Православная церковь 28 ноября почитает память Гурия, Самона и Авиа – христианских святых, мучеников и исповедников. Жили они приблизительно в III-IV веках.

Миряне Гурий и Самон во время гонений, организованных императором Диоклетианом, покинули родной город. Но это их не спасло, потому что верующих всё равно схватили. Сначала их уговаривали принести жертву языческим богам, но мужчины отказались. На суде их пытали, но святые были непреклонны. Тогда их на три месяца бросили в темницу. После чего опять судили. Видя непреклонность Гурия и Самона, их обезглавили.

Диакон Авив пострадал во время гонений при императоре Лицинии. Святого тоже уговаривали принести жертву языческим богам. Когда тот отказался, его сожгли заживо. По сказанию родственники нашли его тело, которое осталось невредимым, и погребли в одной гробнице с Гурием и Самоном.

28 ноября – День памяти преподобного Паисия Величковского (в миру Петра Ивановича Величковского). Этот православный монах родился 21 декабря 1722 года в городе Полтава в семье потомственного священника – малороссийского протоиерея Иоанна. Был одиннадцатым ребенком. Учился в Киевской духовной школе. После трех лет обучения сообщил родителям о желании бросить школу и уйти в монастырь. Мать его решения не одобрила. После длительного скитания по монастырям был подстрижен в монахи в 1750 году.

В 1758 году был рукоположен в иеромонаха. Стал основателем одного из крупнейших скитов на Афоне. Из-за военных действий между Турцией и Россией, в которые были вовлечены греческие монахи Афона, ушел в Молдо-Валахию. В 1763 году получил Свято-Духов монастырь, расположенный в Буковине. Здесь установил строгий порядок. Богослужения совершались и на церковнославянском, и на румынском. В 1779 году перешёл в Нямецкий монастырь, где много работал над переводами святоотеческих сочинений, написал славянский свод «Добротолюбия».

28 ноября: традиции и обычаи дня

В это день часто стоит сырая погода, на дорогах много грязи. В народе говорили: «Гурий приехал на пегой кобыле». Считали, что он разгоняет нечистую силу, которая пытается спрятаться в земле от зимы и морозов, и возвращается лишь на Святки. Ещё верили, что Гурий помогает избавиться от зубной боли

С этого дня начинается Филипповский или Рождественский пост, который длится до 6 января. На Руси его ещё называли Карачуновским или Карачуном. В этот период воздерживались от развлечений, питались разрешенными продуктами, старались не ссориться, никого не осуждать и не вести плохих разговоров, читали молитвы и посещали баню.

Человеку, рождённому 28 ноября, у крестьян было принято дарить мешок овса или воз сена. Делали это для того, чтобы его лошади здоровыми были.

28 ноября: приметы и поверья

  1. Если снег в этот день выпал, то, согласно приметам, пролежит до весны.
  2. Много снега – к хорошему урожаю.
  3. Если в этот день дует сильный ветер, то ветреная погода будет до Дня Святого Николая (19 декабря).
  4. Если лошади громко ржут, то это хороший знак. Зима будет теплой и мягкой.
  5. За окном тепло и идёт дождь или мокрый снег – май будет холодным и ненастным.
  6. Если в этот день мороз, то нечисть исчезнет и до Святок не будет честной народ тревожить.
  7. Женщине, чей муж злой и непокладистый, в этот день нужно помолиться Гурию и тогда супруг подобреет.

Человек, рождённый 28 ноября, полон решительности и отваги, по знаку зодиака он является Стрельцом. Именинники этого дня трудолюбивые и добрые. На них всегда можно положиться, но лучше не попадать им под горячую руку, потому что в гневе они беспощадны.

В качестве талисмана людям, рождённым 28 ноября, подходит яшма. Этот камень ещё с древних времен используют в различных магических обрядах. Он защищает своего владельца от порчи и сглаза, заряжает его положительной энергией.


1