Без рубрики

Короткой строкой

***В Зимовниковском районе продолжается вакцинация от коронавируса. На сегодняшний день прививки сделали 11254 человека. Напоминаем, что ежедневно с 08.00 до 17.00 в прививочном кабинете №6 центральной районной больницы Зимовниковского района принимают всех желающих привиться от опасной инфекции. Вакцина в наличии. Записаться на вакцинацию можно через сайт «Госуслуги» или по номеру телефона 8 (86376) 3-15-14, 4-08-51. С собой необходимо иметь паспорт и полис ОМС.

***8 ноября около восьми часов утра на трассе Зимовники-Волгодонск по вине 21-летнего водителя «»десятки» произошло лобовое столкновение. Парень на автомобиле ВАЗ-21101, по предварительным данным, пытался обогнать ехавший впереди автомобиль. Увидев на встречной полосе машину, молодой автомобилист начал тормозить и одновременно пытаться вернуться на свою полосу. В результате «десятку» занесло и машина в неуправляемом состоянии столкнулась с ехавшим навстречу автомобилем «Хёндай Акцент», за рулем которого находился 41-летний мужчина. В результате дорожно-транспортного происшествия пострадали оба водителя. ГИБДД проводит проверку.

***Пользователи Госуслуг наверняка обратили внимание, что 8 ноября на портале появилась информация о том, что срок действия QR-кодов вакцинированных изменился с года до полугода. Федеральные Минцифры и Минздрав оперативно выступили с совместным заявлением о том, что данная информация не соответствует действительности и появилась из-за системного сбоя на сайте. Это произошло в связи с техническими работами, которые проводились на портале госуслуг. Сейчас портал работает в штатном режиме, QR-коды восстанавливаются.

***В РДК «Юбилейный» состоялся просмотр конкурсных работ участников районного дистанционного конкурса «Селяночка — 2021», который проходил в двух номинациях «Селяночка- 2021» и «Один день из жизни селяночки». В результате решения компетентного жюри места были распределены следующим образом: 1 место — Черепнина Светлана Владимировна (КДЦ «Гашунский»), 2 место — Левченко Ирина Анатольевна (КДЦ Верхнесеребряковского с/п), 3 место — Будыльская Ольга Ивановна («Погореловский» СДК). Все участницы были награждены грамотами отдела культуры Администрации Зимовниковского района. Видеоверсию конкурса с лучшими номерами можно посмотреть на канале отдела культуры по ссылке https://www.youtube.com/ watch?v=oE67FABgnEY

***12 ноября специалист Центральной библиотеки Зимов-никовского района для онлайн-пользователей подготовила литературный час «Писатель терпения, смирения, любви», посвященный 200-летию со дня рождения русского писателя, мыслителя, философа и публициста Ф.М. Достоевского.

Просмотрев видеоролик, читатели познакомятся с биографией, творчеством великого русского писателя и просмотрят отрывки из лучших экранизаций отечественных и зарубежных фильмов по произведениям Федора Михайловича Достоевского.

***Будучи многонациональной страной, Россия может похвастаться богатством и разнообразием культур. На её просторах проживают десятки народов со своим особенным бытом, своей культурой, своими традициями. В Зимовниковском районе проживают представители 54 национальностей. Их одежда — это не просто кусок материи, это история народа, его культура, его жизнь. Увидеть всё разнообразие и красоту костюмов народов Дона, узнать много нового и интересного о своей стране и родном крае можно на онлайн-выставке Зимовниковского краеведческого музея «Народов Дона дружная семья». Ссылка https://www.culture.ru/ live/broadcast/20857/narodov-dona-druzhnaya-semya

***В нашем регионе с 8 ноября отменился режим локдауна. Детские сады и школы возобновили работу. Дополнительное образование — самый больной вопрос для родителей, как показывают жалобы в адрес правительства и губернатора. Eщё до начала нерабочих дней секции и кружки закрыли до 30 ноября. И этот срок остаётся в силе.

***17 ноября в нашей стране пройдёт третий розыгрыш 100 тысяч рублей среди граждан, сделавших прививку от коронавируса. Важное условие акции — прививка должна быть сделана до начала розыгрыша. Розыгрыш денежных призов среди вакцинированных начался 1 сентября и должен был закончиться 1 декабря. Оператором лотереи выступает акционерное общество «Гознак». Розыгрыш проводится на основании данных Eдиного регистра вакцинированных. Номера победивших сертификатов, которые выдают всем привитым, публикуются на сайте проекта «Бонус за здоровье». Информацию о выигрыше также можно получить в личном кабинете на Eдином портале государственных и муниципальных услуг.

1