Pop-up
В районе, Главная новость

Забота о кадрах

Для того, чтобы районный отдел полиции нормально функционировал, нужны не только следователи и участковые. В полицейской службе есть отделы, работу которых обыватель не замечает, она вся – где-то там, за закрытой дверью, но в то же время её важность очевидна. Одна из таких должностей – начальник кадров, или, как это называется в полиции, руководитель группы по работе с личным составом.

   Майор полиции Евгения Валерьевна Калинченко, которая занимает эту должность в Зимовниковском ОМВД, на самом деле изначально мечтала о педагогической карьере. Евгения Валерьевна – коренная жительница Зимовников. Её родители также коренные зимовниковцы: мама уже на пенсии, отец – водитель школьного автобуса в Зимовниковской СОШ №6. После окончания школы Евгения Валерьевна, особо не раздумывая, поступила в Зимовниковский педагогический колледж, где успешно отучилась и получила диплом учителя начальных классов и истории.

   — С детства моя самая главная черта характера – организовать, руководить, получить желаемый результат, — делится Евгения Валерьевна. – Потому, наверное, я и мечтала стать учителем.

   Первое своё высшее образование она получила также по педагогической специальности – в 2007 году окончила ЮФУ (г. Ростов-на-Дону) по направлению «Педагогика, методика начального образования». А вот дальше – совсем неожиданно – жизнь развернула её путь в другую сторону.

   — Столкнувшись в молодом возрасте с жизненными проблемными вопросами, я вдруг поняла, что мне близка и интересна юриспруденция, что это моё, — рассказывает Евгения Валерьевна. – Поэтому уже в 2011 году я получила второй диплом – окончила ЮФУ по специальности «Юриспруденция». И решение пойти работать в полицию принимала осознанно.

   Её путь в непростой полицейской службе начался в феврале 2012 года с должности инспектора по делам несовершеннолетних отдела УУП и ПДН. Затем с мая 2012 года по октябрь 2019 Евгения Валерьевна работала дознавателем группы дознания. А с октября 2019 года и по настоящее время она – помощник начальника ОМВД России по Зимовниковскому району, руководитель группы по работе с личным составом (кратко – начальник кадров).

   Казалось бы – работа рутинная, может быть, даже скучная. Однако забот у майора Калинченко немало. Не случайно ведь говорят, что кадры решают всё – к полицейской службе это относится напрямую. В числе забот Евгении Валерьевны и формирование профессионального кадрового состава райотдела полиции, и воспитание и развитие профессиональных и личностных качеств сотрудников отдела как защитников жизни, здоровья, прав и свобод граждан, интересов общества и государства, патриотов своего Отечества, на основе профессионально-нравственных идеалов, моральных ценностей службы и норм профессиональной этики.

   На вопрос, какими должны быть сотрудники полиции, Евгения Валерьевна отвечает – в первую очередь выдержанными и целеустремлёнными и корректными. Для полицейского важно умение быстро перерабатывать информацию, выделять главное и ответственно принимать законное и обоснованное решение, важна способность убеждать, аргументировать свою позицию, зная законодательство, а также способность устанавливать психологические контакты, коммуникабельность, постоянная готовность к любым служебным переменам. Полицейский – действительно как солдат, который, не считаясь с личными интересами и временем, отправляется «на передовую»: туда, где нуждаются в его помощи.

   — Поздравляя коллег с профессиональным праздником, я бы напомнила, что служба в полиции – это служение для других, — говорит напоследок Евгения Валерьевна. – Пожелала бы здоровья, сил, спокойных дежурств, а ещё помнить, что главный принцип нашей службы – «один за всех и все за одного». Наш отдел полиции очень дружный, мы как одна большая семья, здесь очень доброжелательная атмосфера, в которой приятно работать – пусть так и будет. С праздником, коллеги!

6