В регионе, Главная новость

В лесах Ростовской области 10 ноября официально завершен пожароопасный сезон

Сегодня, 10 ноября, приказом министерства природных ресурсов и экологии области завершён пожароопасный сезон в донских лесах.

С апреля по ноябрь 2021 года в Ростовской области было зарегистрировано пять лесных пожаров общей площадью 47,8 га. Стоит отметить, что все пожары благодаря раннему выявлению и оперативным действиям работников лесного хозяйства, МЧС, ДПЧС, местных властей были локализованы и ликвидированы в течение первых суток. Предотвращено возгорание на общей площади 21 277 га.

– С завершением пожароопасного сезона текущего года начинается подготовка к пожароопасному сезону 2022 года, – отметил первый замминистра Сергей Красавин. — Необходимо сделать правильные выводы и работать не менее эффективно в следующем году. Основная задача остаётся прежней – профилактика и недопущение возгораний в лесном фонде, а также оперативное реагирование в случае их обнаружения.

За последние годы благодаря реализации нацпроекта «Экология» было приобретено 72 единицы лесопожарной техники и 68 единиц лесопожарного оборудования. Такими темпами к 2024 году донские лесники будут полностью обеспечены необходимой спецтехникой.

4