Pop-up
В регионе, Главная новость

Губернатор: «На Дону необходимо привить от ковида 80% взрослого населения

9 ноября губернатор Василий Голубев во время встречи с Сергеем Бондаревым, своим заместителем, и Евгением Ковалевым, главным санитарным врачом региона, оценил эффективность нерабочих дней и дополнительных ограничительных мер.

Ковалев заявил, что введение нерабочих дней было своевременным, это позволило сбить гребень волны. Полностью победить инфекцию не удалось, конечно, однако получилось стабилизировать темпы прироста заболеваемости. На сегодня группа риска – это выезжавшие за границу граждане и те, кто перемещался в другие субъекты.

Бондарев сообщил, что область полностью обеспечена вакциной. Сейчас привито 63,88% взрослого населения. По темпам вакцинации Ростовская область даже превышает средние показатели по стране в целом. Ежедневно порядка 15-20 тысяч человек делают прививку. В целом ситуация напряженная, но контролируемая, подчеркнул он. В стационарах находятся 5270 человек, это примерно 89-92% от общего коечного фонда. На дому проходят лечение около 11,5 тысяч человек.

— По-прежнему принципиальным является увеличение темпов вакцинации. Задача – обеспечить вакцинацией от ковида 80 процентов взрослого населения, — потребовал Василий Голубев— В течение двух дней проработайте и представьте предложения по возможности создания резерва коек.

3