Главная новость

Народные приметы на 7 ноября – Дедовские плачи, Праведная Тавифа

Православная церковь сегодня почитает память праведной Тавифы, которая была известна своей благотворительностью и трудолюбием. Проживала она в Иоппии (сейчас Яффа) в I веке. Христианка раздавала милостыню нуждающимся и была исполнена добрых дел.

Однажды Тавифа тяжело заболела и умерла. Её тело уже было приготовлено к погребению, когда верующие позвали апостола Петра, находившегося в этот время в Лидде (ныне город Лод). Петр приехал в Иоппию, вошел в комнату, где находилась умершая, и попросил всех присутствующих удалиться. Апостол помолился и сказал: «Тавифа, встань». После этих слов девушка открыла глаза и села. Он подал ей руку и помог подняться. Призвавши верующих, Петр представил им её живою. После произошедшего чуда многие жители Иоппии уверовали во Христа.

7 ноября: традиции и обычаи дня

7 ноября холода усиливаются и приближается зима. Зачастую за окном ненастная погода. По погодным явлениям дня судили о том, какой будет зима.

В народном календаре эта дата получила название Дедовские плачи. На Руси было принято было поминать усопших родственников и друзей. В этот день и на следующий чаще всего наблюдается дождь или снег. По поверью, это природа оплакивает ушедших в иной мир людей.

Крестьяне 7 ноября ходили на кладбище, приводили в порядок могилки, зажигали свечи. Еду раздавали нищим, чтобы те помянули умерших. Дома тоже устраивали поминки. Столы накрывали блюдами, которые предпочитали при жизни покойные родственники.

Ещё было принято помогать обездоленным и сиротам. Деток, оставшихся без родителей, опекали всей деревней. Считалось одним из самых страшных грехов обмануть или что-то украсть у сироты.

В этот день женщины раскаивались в грехах, чтобы встретить зиму с чистыми помыслами. Торговцам запрещалось кушать хлеб, иначе торговли не будет. Крестьяне, продающие зерно, чтобы не спугнуть удачу, не должны были менять место, на котором они торгуют.

7 ноября: приметы и поверья

  1. Если звезды на небе тускло светятся, день будет холодным и ненастным.
  2. На деревьях много листьев – зима будет затяжной.
  3. Выпало много снега – будет хороший урожай злаковых.
  4. Если ветер завывает, то ненастье продлится ещё несколько дней.
  5. Утром туман – к оттепели.
  6. Вороны сидят на нижних ветвях деревьев – к сильному ветру.
  7. Нельзя есть хлеб, иначе год будет тяжелым.
  8. Если рано утром встать и помолившись зажечь церковную свечу, после чего попросить покойных родственников помочь советом, то решение проблемы придёт само собой.
  9. В этот день женщинам нельзя плакать в подушку. Считается, что перья, которыми она набита, помнят всё. Из-за этого неприятности будут преследовать даму ещё долгое время. Если другой человек приляжет на эту подушку, то все несчастья перейдут на него.
  10. Если после поминок останется еда, то её раздают нищим и просят их помянуть усопших.
  11. Если сирота в этот день обратится с просьбой к усопшей матери, то к нему обязательно придёт помощь.
  12. Сиротам 7 ноября нужно молиться Богу. Их молитва будет обязательно услышана.
  13. Если в этот день отказать нищему или обездоленному в просьбе, то можно навлечь на себя горе.

Талисман человека, рожденного 7 ноября, хрусталь. Люди, появившиеся на свет в этот день, обладают особым даром. Они могут облегчить чужие страдания.


3