В районе, Главная новость

В степной край с Кавказских гор

Большинство армян разбросаны по миру, только треть из них живет в Армении. Так или иначе глобализация накладывает отпечаток на поколение, выросшее вдали от Кавказских гор. Но крепкие родовые связи в армянских семьях помогают сохранять традиции и древнюю культуру даже вдали от родины.

Сусанна Камоевна Абрамян (в девичестве Даниелян) родилась в городе Раздан, но с детства не живет в Армении. Когда девочке было шесть лет, её семья переехала на постоянное место жительства в наш степной край. Сначала они жили в хуторе Майкопский. А когда Сусанна пошла в четвёртый класс, переехали на постоянное место жительства в посёлок Зимовники.

Родительская семья считается небольшой по армянским меркам. Но у бабушек, прабабушек Сусанны рождалось по 6-7 детей, так что у нее много двоюродных братьев и сестер, и все они не теряют родственных связей.

– У нас очень мощные семейные связи и нет такого человека во всей Армении, чтобы у него не было дальних родственников или чтобы он с ними не общался, – говорит она. – Нас с детства учат уважать старших и знать своих родственников. Так что, если мы решим где-нибудь посидеть семьей, собирается много людей.

Сусанна мечтала посвятить себя медицине, но папа был против того, чтобы отпустить девушку учиться в город. Он являлся приверженцем старых армянских традиций, мол, школу окончила – сиди дома и жди, когда придёт жених. Тогда Сусанна решила пойти в автошколу, чтобы получить права и самой ездить на учёбу в Волгодонск, потому что знала, что родители не разрешат там ей жить, а вот ездить на учебу она могла бы их уговорить.

Хотя Сусанна и выросла в России, её воспитывали по армянским традициям.

– Воспитание на Кавказе намного строже. Особенно по отношению к девочкам. Девочка должна быть послушной, уважать родителей и старших родственников, – говорит Сусанна.

Она отмечает, что Армения в этом не отличается от других кавказских стран. Разве что армянок отличает свободная форма одежды, что не свойственно их соседкам, исповедующим ислам. Раньше молодым армянкам не разрешали работать, сейчас Армения отходит от этих архаичных принципов, пытается стать более современной.

– Во времена наших дедов и прадедов это было строжайше. Когда девушка заканчивала школу, она сидела дома и ждала жениха. Кое-где и сейчас продолжают так делать, – уверена Сусанна.

– Когда девушка вырастает, родственники начинают искать ей мужа. В армянских и других кавказских семьях до сих пор практикуют такое сватовство, когда парень и девушка почти не знают друг друга до свадьбы.

У Сусанны есть знакомые, которых так познакомили родители. Они вместе уже больше десяти лет.

– Я уверена, что в Армении и сейчас есть люди, которые строго соблюдают традиции. Тяжело, конечно, когда такой жесткий контроль. Но от себя не убежишь. Раз родилась армянкой, надо это принимать и так жить, – считает наша героиня.

Мальчиков в Армении воспитывают более свободными. Это нужно для того, чтобы жизнь научила их преодолевать трудности, решать проблемы. Так мальчик становится мужчиной и может содержать семью, не боясь сложностей.

Армяне – люди с открытой душой, гостеприимные и почтительные к старшим. Что бы в жизни ни произошло, они не перестают общаться с родителями и очень часто навещают друг друга.

Сусанна впитала национальные черты, у нее огненный армянский нрав. Но она считает себя более независимой, чем многие ровесницы-армянки. Своего супруга она выбрала себе сама.

-Это, наверное судьба. Наши семьи дружили уже давно, ещё когда жили в Армении, да и мы с Артуром дружили с детства. Когда наша семья переехала в Зимовниковский район, его семья тоже переехала. Только наша поселилась сначала в хуторе Майкопский, а его в хуторе Власовский. А потом и мы, и они переехали в посёлок и дружба продолжилась. Скажу честно – мне Артур нравился с детства, но я не могла выражать свои эмоции, так воспитана. А когда Артур сделал мне предложение и сказал, что любит меня с детства – я обрадовалась. Мы повстречались полгода, а потом поженились.


Сусанна и Артур Абрамян вместе уже более 15 лет. Плоды их любви — трое прекрасных деток. Старшему Арману уже 14 лет, среднему Славику – 13, а красавице-дочке Лилии -7. В этом году она пошла в школу.

Супруг мой тоже долгое время был против того, чтобы я работала, но я ему все уши прожужжала, что уже засиделась дома и хочу работать, и он поддался на мои уговоры и при доме открыл небольшой мясной магазин.

-Назвали мы его «Мясной дворик», — продолжает Сусанна. – И теперь я в нём хозяйка. И супруг, и дети – все мне помогают. Так что, можно сказать, теперь это наш семейный бизнес.

На своей исторической родине Артур и Сусанна так больше и не были, конечно, иногда хочется поехать хотя бы просто чтобы взглянуть на город своего детства, но так и не собрались ещё. Но в планах эта идея у них есть. Самим посмотреть и детям показать родину предков. Там здорово. Там настоящие фрукты и солнце.

Мы знаем, что наши корни из Армении, но вот своей родиной мы считаем Россию. Мы здесь сами выросли, здесь родились наши дети. Другой родины мы себе даже и не представляем, – отметила Сусанна, – а в Армению просто хочется съездить, как на экскурсию. Да что там говорить, наши дети и армянского языка-то не знают, они у нас русские (улыбается наша героиня). Хотя, когда наша Лиля ходила ещё в детский сад, у неё там «образовался жених», который пообещал на ней жениться, когда вырастет. Но она ему ответила, что он на ней жениться не сможет, потому что он армянин. — Мы благодарны родителям, что они в 1992 году сделали правильный выбор и переехали на постоянное место жительства именно в Россию и уберегли нас и от войны, которая периодически возникает в Нагорном Карабахе.

Женщина говорит, что не знает причину конфликта армян с соседями и не понимает, почему нельзя мирно сосуществовать. У семьи Абрамян много друзей и знакомых разных национальностей, в том числе азербайджанцев и они не замечают никакой неприязни или ненависти с их стороны. Когда происходят конфликты в Армении, никто не ждет, когда его заберут на эту войну, люди просто сами собираются и уходят защищать свою родину.

Артур и Сусанна, как и предписывает армянская традиция, живут вместе с родителями мужа. Артур их младший сын и это значит, что должен остаться и жить с родителями. Сусанна для них уже давно стала родной и они её любят, как собственную дочь. Сусанна в свою очередь относится к ним с большим уважением и любит, как своих родителей.

Их семья уже давно в нашем посёлке стала своей. Они привыкли жить в России и очень ею гордятся. Но всё равно в своём сердце они хранят родину своих предков. Эта горная страна, как армянский коньяк, приготовленный в гармонии и мудрости Араратской долины, продолжает хранить свой исконный вкус и только ей присущие нотки.

– И в следующей жизни я бы хотела родиться армянкой! – уверенно заявила Сусанна Абрамян.

6