В регионе, Главная новость

На Дону в супермаркетах планируют открыть пункты вакцинации

 2 ноября, губернатор Ростовской области Василий Голубев в режиме видеоконференцсвязи провел заседание регионального штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции. Одним из вопросов, который поставил глава региона, стало создание дополнительных условий для наращивания темпов вакцинации на Дону. В их числе — открытие пунктов вакцинации в торговых объектах компании Х5 Retail Group.

Объем необходимых препаратов в регионе достаточный. По данным областного минздрава, на сегодня поступило 2,171 млн доз вакцин. Сейчас на Дону работает 365 пунктов вакцинации. Всего на сегодня вакцинировано 1,7 млн жителей области. Ревакцинировано – более 82 тысяч человек. За минувшие сутки сделали прививку 11тыс 104 человека (до начала нерабочих дней прививались по 600 человек в сутки).

Темпы вакцинации жителей Дона в объявленные нерабочими дни заметно увеличились, но резервов еще достаточно, считает губернатор.

  • Сейчас нужно использовать все дополнительные ресурсы для создания людям условий, чтобы вакцинироваться без затруднений. Главам городов и районов необходимо до конца этой недели проработать вопрос о возможности открытия дополнительных пунктов вакцинации в каждом муниципалитете, на каждом крупном предприятии, в местах, где часто бывают люди. Минздраву надо обобщить данную информацию для последующего принятия решений, — дал поручение Василий Голубев.

Для расширения возможностей вакцинации планируется открыть новые мобильные пункты в Ростове и Новочеркасске. По заявкам руководителей крупных предприятий организована работа выездных бригад. Появилась возможность сделать прививку беременным и кормящим женщинам – для них открываются пункты вакцинации в женских консультациях, сообщили в региональном минздраве.

Продолжают прием ранее открытые пункты вакцинации в крупных торговых центрах. Дополнительно к этому скоро заработают прививочные пункты при торговых объектах компании Х5 Retail Group – магазинах «Пятерочка» и «Перекресток», такие договоренности с компанией имеются.

Губернатор дал еще одно поручение – подготовить предложения о корректировке запрета для организации горячих завтраков для постояльцев донских гостиниц.

1