В районе, Главная новость, Твои люди, район

Профессия особого значения

Что первым приходит на ум при воспоминании об экстренных службах? Наверняка «скорая помощь» и полиция – поскольку это очевидно. В органах внутренних дел работают не только следователи и участковые – эта работа на виду, однако есть ещё и совсем незаметные. Но от них зависит очень много в стабильной и отлаженной работе отдела полиции. И в том числе это водители дежурной части.

   Полицейский-водитель группы обслуживания следственно-оперативной группы, старший сержант полиции Иван Сергеевич Савинцев – коренной житель Зимовниковского района, родом он из хутора Савоськин. Окончив школу, он поступил учиться на слесаря-автомеханика в профессиональное училище №70 г. Волгодонска. Собственно, там же и получил права, обучившись на водителя.

   — Отец всегда возился с автомобилем и меня, еще мелкого, брал часто с собой в гараж, — вспоминает Иван Сергеевич. – Возможно, ещё тогда, в детстве, всё и началось – моя любовь к машинам, дороге, рулю.

   Учёбу в училище Иван Сергеевич завершил успешно. Дальше молодого человека ожидала служба в армии. Он и здесь был водителем – видимо, это было то, что и называют призванием или же судьбой. Отслужил, вернулся в родной район и в 2009 году устроился работать в тогда ещё милицию – его взяли милиционером-водителем патрульно-постовой службы.

   Затем службу ППС упразднили. Иван Сергеевич стал работать полицейским-водителем дежурной части.  

   — А для меня, в общем, мало что поменялось, — задумчиво говорит он в ответ на вопрос, где же было сложнее работать. – Прежде всего, я полицейский. А это означает – бессонные ночи, внезапные вызовы в выходные дни, ненормированный рабочий день. Происшествия ведь не спрашивают, выходной у тебя или нет. Это также и большая ответственность, поскольку форма говорит окружающим о том, что ты – человек, призванный охранять общественный порядок, приходить людям на помощь.

   Задачи по обеспечению безопасности жителей района и соблюдению закона – в приоритете. Но к ним ещё добавляется и необходимость следить за состоянием транспортных средств отдела полиции. Борьба с преступностью – дело важное и нужное, бесспорно, и вот тут-то порой как никогда становится крайне необходим талант водителя и автомеханика: на место происшествия, чтобы оперативно отработать, нужно вначале оперативно добраться. А это зависит от состояния машины, её технической исправности – за этим тоже следит водитель. Ну и от навыков человека за рулём.

   В любое время года, в любую погоду представитель этой полицейской профессии несёт службу и порой рискует жизнью. В метель и в проливной дождь, по бездорожью и в непроглядной тьме, где подчас лишь свет фар является единственным источником освещения, он доставит на своём верном железном коне сотрудников правоохранительных органов на место преступления. В полицейском данного «невидимого фронта» должны сочетаться любовь к автомобилям и желание помогать людям. Возможно, именно эти качества помогли представителю скромной, но, безусловно, нужной профессии Ивану Сергеевичу правильно выбрать жизненную стезю. За его плечами более 11 лет службы.

   Иван Сергеевич справедливо отмечает, что роль, которая отводится водителю в полиции, не ограничивается тем, что он крутит «баранку». Это – профессия особого значения. За годы службы водителю Савинцеву приходилось быть не просто созерцателем, но и непосредственным участником задержаний преступников и даже выступать в роли миротворца в соседских и семейных разборках.

   — В данной профессии умение грамотно продумать свой маршрут, быстро приехать по адресу важнее, чем даже у таксиста. Опытный водитель полиции знает в родном районе практически каждую улицу, каждый дом. Ясно представляя свой маршрут, бывалые водители избегают разного рода дорожных «ловушек» в виде пробок или ремонта дорог, — отмечает полицейский-водитель.

   Руководство ценит его за трудолюбие, ответственность и надежность, коллеги – за отзывчивый характер и чувство юмора. Сам же Иван Сергеевич считает, что водитель в полиции должен обладать рядом таких черт, как хладнокровие, необходимое при возникновении экстремальных дорожных ситуаций; выносливость, связанная с большими физическими нагрузками; выдержанность, позволяющая разрешать конфликтные ситуации с агрессивными участниками движения, и, конечно, человеколюбие.

   Несмотря на напряженный рабочий график и непростую профессию, Иван Сергеевич успевает уделить внимание и семье. Кстати, его супруга также работает в полиции – правда, в бухгалтерии, её работа на первый взгляд «за кадром», однако очень важна. Вместе они воспитывают троих детей – двух сыновей и дочь.

   — Накануне профессионального праздника желаю всем водителям нашего района, прежде всего, здоровья, — напоследок говорит Иван Сергеевич. – И, конечно, безопасных и легких дорог!

6