В районе, Главная новость

Зимовниковцам разъяснили тонкости локдауна: кого закроют, а кому разрешат работать

С 28 октября по 7 ноября в Зимовниковском районе, как и во всей Ростовской области, введены жесткие ограничения из-за роста заболеваемости коронавирусом. Надо отметить, что данные «каникулы» относительно щадящие по сравнению с прошлогодним локдауном. По крайней мере, разрешено работать предприятиям общественного питания, хоть и с ограничениями (до 21.00, допуск к тарелкам посетителям только по QR-кодам). Ограничения 2020 года смогли пережить не все пункты общепита нашего района.
Салоны красоты прекращают оказание услуг — можно только стричь клиентов. Никакого маникюра, педикюра, наращивания ресниц и даже окраски волос. Кинотеатр, фитнес-центры, магазины непродовольственных товаров должны на время «каникул» быть закрыты. На вопрос, как быть людям, у которых внезапно полетел смеситель, срочно нужна запчасть для компьютера, сломался замок на двери и вообще возникли проблемы с техникой в доме, предложено заказывать товары дистанционным способом. Хорошая новость только одна: все сервисные центры (включая автомобильные), шиномонтажи и так далее работать могут.Сложный вопрос оказался по торговле цветами. В отличие от одежды и запчастей, это товар скоропортящийся, он уже закуплен, а ответа, можно ли продавать живые цветы, нет.

Еще один нюанс по поводу непродовольственных товаров. Согласно постановления регионального правительства № 272, до 7 ноября разрешено торговать только товарами первой необходимости. Он достаточно ограничен – товары для детей, предметы гигиены, ГСМ, спички, свечи и еще ряд других наименований. Одежда, обувь, электротовары, бытовая техника, опять-таки всякие запчасти и все остальное в него не входят. Разрешение на торговлю распространяется только  на товары из вышеупомянутого перечня. То есть, магазин может продавать, например, памперсы и спички, но поставить с ними рядом ботинки – нельзя.
Для поддержки малого и среднего бизнеса на время локдауна на федеральном уровне введены меры поддержки – компенсировать часть затрат наиболее пострадавшим предприятиям. Это сферы спорта, общепита, гостиничного бизнеса, сферы дополнительного образования, бытовых услуг, культуры и ряда других отраслей. Они смогут получить грант в размере одного минимального размера оплаты труда (12,7 тысяч рублей) на каждого работника. Подать заявки можно с 1 ноября, поступать средства начнут с 15 ноября. Выплаты будут продолжаться до конца декабря этого года. Помимо того, можно обратиться в банки за льготным кредитом на выплаты зарплат сотрудникам (также в размере одного МРОТ).


7