В стране, Главная новость

Перепись позволит рассказать о своих корнях

Значение переписи для сохранения национальной культуры и языков народов России обсудили на заседании с участием Общественной палаты РФ.

Перепись  позволит рассказать о своих корнях

Впервые в переписных листах появилась возможность указать две национальности и два родных языка для одного человека. 

Руководитель Росстата Павел Малков отметил: «На вопросы о национальной принадлежности и родном языке человек отвечает, как считает нужным. Так как мы живем в многонациональной стране и велико количество семей, в которых родители или близкие родственники представляют разные народы, мы даем возможность указать одному человеку несколько национальностей. Это важная новация этой переписи: все внесенные ответы будут учтены при обработке и представлены в итогах переписи».

Уникальные данные переписи о  национальной принадлежности и владении языками помогут формировать национальную, образовательную, языковую и культурную политику. Приоритет Росстата при подготовке и проведении переписи — обеспечить конституционное право жителей страны на самоопределение по национальной принадлежности и языку.

Современные цифровые технологии дают возможность анализировать данные о демографии, жилищных условиях, миграции и экономике различных территорий по множеству показателей. Это позволит лучше понять, как живут малочисленные народы России.
 

— В нашем Зимовниковском районе
много смешанных браков и давние традиции дружбы между народами. Поэтому возможность указать два языка и две национальности актуальна для жителей района, — подчеркнул заместитель начальника отдела по вопросам межнациональных отношений управления социально-политических коммуникаций правительства Ростовской области в восточных территориях Юрий Петрович Олефиренко.

1