В районе, Главная новость

Перепись на Портале госуслуг — приоритетная и самая безопасная

Всероссийская перепись населения идёт полным ходом. Жители страны отвечают на стандартные вопросы переписного листа. Пройти перепись можно несколькими способами: поговорить с переписчиком на пороге квартиры, самостоятельно прийти в пункты переписи, но приоритетной и самой безопасной считается перепись на Портале госуслуг — она занимает меньше времени, чем традиционное заполнение переписных листов, кроме того многим можно переписаться, не покидая своего рабочего места, а ещё избежать лишних контактов в наше пандемийное время.  Как и поступили сотрудники ООО МСО «Панацея».

По словам старшего менеджера Ольги Николаевны Цыбизовой, коллектив прошёл перепись буквально, как только она стартовала.

— Поскольку теперь всё компьютеризировано, то пройти перепись в цифровом формате — проще простого, да и времени это занимает совсем немного, — говорит Ольга Николаевна. — У нас коллектив небольшой и все мы дружненько переписались. Если у кого-то возникали трудности в заполнении переписного листа, коллеги помогали друг дружке разобраться. Заполнение всех блоков вопросов заняло у каждого от 10 до 20 минут. Это очень удобный способ!

Такая возможность, пройти ВПН онлайн на Портале госуслуг, появилась впервые. Чтобы это сделать, необходима стандартная или подтверждённая учётная запись. Пройти перепись через Портал можно до 8 ноября включительно. Для этого необходимо зайти на Портал госуслуг и ввести свой логин и пароль. На главной странице слева кликаем на ссылку «Перепись 2021». На открывшейся странице видим крупным шрифтом надпись «Всероссийская перепись населения». Под текстом синим цветом выделена активная ссылка «Заполнить переписной лист». Кликаем на неё. Затем выбираем язык заполнения — русский. И приступаем отвечать на вопросы. Всего три блока вопросов.

После заполнения всех блоков переписные листы отправятся в ведомство. В ответ вы получите QR-код подтверждения от Росстата участия в переписи. Этот QR-код необходимо будет предъявить переписчику, который придёт к вам домой для подтверждения вашего участия в переписи населения.

Важно отметить, что ответы в переписном листе можно поменять до 8 ноября 2021 года. Если вы это сделаете, то и коды подтверждения изменятся. Не забудьте их сохранить!

1