В регионе, Главная новость

Уроки, посвященные Всероссийской переписи населения, прошли для донских школьников

С 1 октября во всех донских школах, лицеях, гимназиях проходят уроки, посвященные Всероссийской переписи населения. В учебных заведениях проведено более 35 тысяч тематических уроков и классных часов, участие в них приняли порядка 406 тысяч донских ребят. Ученикам рассказывают о важности переписи для социального и экономического развития страны. Об этом сообщила замминистра общего и профессионального образования Ростовской области Тамара Шевченко.

Для подготовки уроков используются методические материалы, разработанные Федеральной службой государственной статистики с учетом возрастных особенностей школьников.

На занятиях ребятам разъясняют цели и задачи проведения статистической кампании, основные понятия – статистика, народонаселение, демография и др. Школьники знакомятся с особенностями проведения Всероссийской переписи населения в Российской Федерации, историей переписи, какие сведения запрашивают переписчики у граждан, традиционных и новых методах сбора данных.

Подобные уроки 20 октября прошли, в частности, в старших классах ростовской юридической гимназии им. М.М.Сперанского. По словам директора гимназии Елены Гаджиевой, занятия, посвященные переписи, проводят как классные руководители, так и преподаватели истории, права, обществознания. Так как о проведении переписи было известно давно, при формировании рабочих программ эта тема была включена в изучение данных предметов.

Так, один из уроков в 9-м классе провела Элен Кочарян, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года-2021». Девятиклассники обсуждали вопросы, включенные в переписные листы. Наиболее интересными они отметили такие, как доходы граждан, трудоустройство и другие. А самым актуальным форматом переписи – онлайн, на портале «Госуслуги», связав его не только с безопасностью в сложное пандемийное время, но и с сохранением экологии страны.

Также преподаватель сообщила ребятам любопытные факты из истории переписей в России.

Напомним, что Всероссийская перепись населения проходит с 15 октября по 14 ноября. Особенность ВПН-2020 — цифровой формат. Переписаться онлайн можно с помощью опции «Участие в переписи», доступной пользователям на портале «Госуслуги». Воспользоваться возможностью можно будет по 8 ноября. С 15 октября по 14 ноября переписаться можно на стационарных переписных участках и в МФЦ (там организованы специальные места), а также лично у переписчика, который постучит в дверь.

3