В регионе, Главная новость

«Рожать скоро будет некому — все умирают»: в Шахтах единственный роддом отдали под ковидный госпиталь

Единственный роддом города Шахты (Ростовская область) забрали под ковидный госпиталь. Об этом рассказал главный врач городской БСМП Виталий Фомин. Рожениц будут направлять в Новочеркасск или Ростовский областной перинатальный центр.

О закрытии роддома под ковидный госпиталь стало известно на заседании комитета по социальной политике в думе Шахт. Главный врач БСМП имени Ленина Виталий Фомин (роддом Шахт является структурным подразделением БСМП — уточнение 1rnd.ru) рассказал о крайне тяжелой ситуации с ковидом в городе и нехватке мест для заболевших.

— До сегодняшнего дня помощь пациентам с подтвержденной новой коронавирусной инфекцией оказывалась у нас в трех корпусах: здание взрослого инфекционного отделения, новый модульный инфекционный корпус и здание терапевтического отделения. Там уже площадей не хватает и персонала, — отметил Фомин.

Чтобы избежать коллапса медицины, под ковидный госпиталь отдают пятиэтажное здание роддома. Кроме того, БСМП закроет свое отделение хирургии. Но если с хирургией вопрос решится переносом в городскую больницу №2, то роженицам придётся уезжать из Шахт. Их будут госпитализировать в Ростов и Новочеркасск.

Решение, подчеркнул главврач, уже согласовано на всех уровнях, выписка женщин завершается.

— Логика простая – рожать скоро будет некому, потому что все умирают, — приводят его слова «Шахтинские известия«.

Уже в понедельник Шахты получат 100 новых коек для ковидных больных в среднетяжёлом и тяжёлом состоянии. Сотрудники родильного и хирургического отделений БСМП изучают технику работы в «скафандрах», в здании роддома формируются красная и зеленая зона.

2