В районе, Главная новость

«Переписались» и рассказываем. В России началась перепись населения, теперь и на «Госуслугах»

Корреспондент районной газеты «Степная новь» приняла участие в переписи. Рассказываем, что там за вопросы. 

15 октября в России началась перепись населения, которую ранее переносили. До этого были дела поважнее – выборы, пандемия. Теперь вот пришло время. Перепись пройдет с 15 октября по 14 ноября этого года. Организацией процесса и его координацией руководит Росстат. 

Перепись очень важна не только для того, чтобы понимать сколько нас в России. На основании ее данных государство принимает важные решения – например, о развитии регионов, строительстве дорог и других инфраструктурных объектов, жилья. Ученые используют эти данные для исследований. В общем, это действительно важное событие и его не стоит игнорировать. Это не выборы, тут точно без обмана.

К слову, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории России, также могут участвовать в переписи.

Существует три способа пройти перепись. Два очных и один онлайн. Первый очный – дождаться переписчика дома и ответить на его вопросы. Переписчик не будет спрашивать никакие документы, а просто запишет все, что вы скажете, в анкету. Иными словами, поверит на слово. Второй очный способ – подойти на пункты переписи населения. Это МФЦ или иные отведенные для этого помещения.

«Переписались» и рассказываем. В России началась перепись населения, теперь и на «Госуслугах» , фото-2

Для тех, кто дружит с компьютером и имеет учетную запись на сайте госуслуг, все еще проще. «Переписаться» можно онлайн на этом сайте, просто ответив на вопросы анкеты. После этого при визите переписчика на дом ему можно будет просто показать сгенерированный по итогам заполнения анкеты QR-код.

Автор этой заметки уже прошла перепись на сайте госуслуг. На заполнение всех ответов ушло примерно 15-20 минут. Одна группа вопросов касается места жительства – дом, квартира, иное, а также материала, из которого построено жилище. Есть вариант ответа и для бездомных. Также есть вопросы о наличии в жилье туалета и душа (в доме или на улице), электричества, газа, систем водоснабжения и водоотведения. Предлагается также указать, как давно вы проживаете здесь. 

Другая группа вопросов касается места работы без указания его. То есть кто вы – наемный сотрудник, предприниматель, самозанятый и так далее. Конечно, есть про национальность и языки, которые вы используете в быту и которыми владеете.

«Переписались» и рассказываем. В России началась перепись населения, теперь и на «Госуслугах» , фото-3

Еще одна группа вопросов касается членов семьи. Про каждого из них придется рассказать относительно подробно. Имя, фамилия и отчество, сколько лет, кем приходится вам, работает или учится, какое образование, как давно здесь живет, на какие средства живет. При этом не нужно называть ни конкретное место работы или учебы, ни сумму дохода. 

Если вы пропустили какой-то вопрос, система сама вернет вас к нему и не даст отправить анкету. Справа в анкете показан процент ее заполнения. Отправить результат можно будет только, когда появится отметка 100 процентов. 

В целом, в переписных листах нет сложных вопросов, все просто и понятно. Так что — вперед! Давайте узнаем, кто мы и сколько нас. 

2