В стране, Главная новость

Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 16 лет может получать и отец ребенка

В Пенсионном фонде напомнили, что отец может не только получить материнский капитал, но и стать получателем ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 16 лет.

Отец детей имеет право на материнский капитал в случае утраты матерью такого права.

Выплата назначается:

— единственному родителю (второй родитель умер, пропал без вести);

— родителю в случаях, когда в отношении ребенка есть судебное решение о выплате алиментов вторым родителем (в данном примере — матерью ребенка).

С 1 июля родители-одиночки могут подать заявления на новые пособия на детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно. Доход семьи должен быть меньше одного регионального прожиточного минимума. При назначении выплаты также будет применяться комплексная оценка нуждаемости.

Выплата назначается на один год и продлевается по заявлению, ее размер будет индексироваться с 1 января в соответствии с ростом регионального прожиточным минимума на ребенка.

Кроме того, отцу, осуществляющему уход за ребенком до достижения 3-летней возраста, засчитают это время в страховой стаж при условии, что периоду ухода предшествовали или следовали за ним периоды работы любой продолжительности. Учитывается полтора года присмотра за каждым из детей (но не более 6 лет в общей сложности), подчеркивается в сообщении.

Также ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 16 лет может получать не только мать, но и отец ребенка. Условия для установления выплаты одинаковые, как для мужчин, так и для женщин, поясняют в региональном ПФР. 

Если в семье с единственным родителем растёт несколько детей в возрасте 8-16 лет, пособие полагается на каждого. 

Источник pnp.ru

17