Pop-up
Главная новость

В МВД рассказали, как должны поступить переписчики, если никого нет дома


Если переписчик не застанет граждан дома, он может оставить в почтовом ящике листовку с информацией о переписи и адресах ближайших участков, а также о возможности заполнить переписные листы на портале госуслуг, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МВД РФ.

Всероссийская перепись населения, которая из-за пандемии несколько раз переносилась, стартовала в пятницу, сбор сведений о жителях страны продлится до 14 ноября. Это третья перепись населения в современной истории России: две предыдущие прошли в 2010 и 2002 годах. Но в историю России она войдет как первая цифровая — при ее проведении будут использованы передовые технологии. Любой житель России сможет переписать себя и свою семью самостоятельно на портале госуслуг, на компьютере в МФЦ или на стационарных переписных участках.

«Если переписчик никого не застал дома, он может оставить в почтовом ящике листовку с информацией о Всероссийской переписи населения, об адресах ближайших стационарных участков и возможности самостоятельно заполнить переписные листы на портале «Госуслуги», — говорится в сообщении ведомства.

При этом в МВД напомнили, что люди, которые предлагала пройти перепись раньше ее начала, могут быть мошенниками. Узнать переписчиков легко — у них будут жилеты, шарфы и сумки с символикой Всероссийской переписи населения.

Перед началом опроса переписчик должен показать документы и проинформировать жильцов о том, что перепись является общегосударственным мероприятием и проводится в соответствии с законодательством.

В МВД напомнили, что проведение опроса на улице или придомовой территории не допускается, переписчики не звонят по телефону и не шлют смс.Информация в переписной лист заносится со слов опрашиваемого, паспортные данные переписчиков и принадлежность жилища не интересует.

7