Pop-up
Главная новость

Откладываете вакцинацию? Зря!

Тесно общаясь друг с другом на работе, в транспорте, магазинах и улицах, мы продолжаем наивно надеяться, что инфекция к нам «не прилипнет». Увы, но недооценивать коварность болезни не стоит. Это на печальной практике доказал коронавирус.

К сожалению, инфекция стала частью нашей повседневности. В условиях пандемии COVID-19 наша страна живёт уже больше года. А это значит, что теперь в разряд обязательных мер должна войти и защита от коронавируса. Прививка от ковида уже на федеральном уровне внесена в национальный календарь прививок по эпидемическим показаниям. В самой первой строке документа указано, что к людям, в первую очередь нуждающимся в прививке, относятся граждане старше 60 лет.

По информации врача-эпидемиолога Тарасовской ЦРБ Людмилы Ивановны Цапок на сегодняшний день в нашем районе дважды привились порядка восьми тысяч человек. Это всего 30 процентов от всего населения района. Ревакцинацию прошли 125 человек. Однако, как отмечают медики, вакцина не даёт 100-процентной гарантии защиты от инфекции.

Напомним, что прививочная кампания в России стартовала 5 декабря 2020 года. Когда количество вакцинированных стало увеличиваться, прирост заболевших новой коронавирусной инфекцией пошёл на спад. Сейчас вирус, который уже успел мутировать, вновь активизировался и койки в ковидных госпиталях не пустуют. Более того, они заполнены на 100 процентов. Иногда, чтобы попасть в стационар, приходится ждать очереди 2-3 дня. Поэтому в Тарасовской ЦРБ организовано 16 коек обсервации. Как правило, в стационары попадают те, кто пренебрёг защитой и отказался от прививок. Но есть среди пациентов и получившие вакцину. Течение болезни у них значительно легче, как и последствия после выздоровления. Кроме того, ни один привитый человек не попал в реанимацию и не умер. А это уже хороший повод задуматься.

Отметим, что после прививки антитела вырабатываются в течение определённого времени. То есть, после первой вакцинации отсчитываем строго 21 день, делаем вторую, прибавляем ещё 21. И только тогда можем считать, что вакцинация завершилась успешно. До окончания периода формирования достаточной степени защиты от «короны», заразиться ею легко. Но и в этих случаях, как неоднократно отмечено на практике жителями нашего района, течение болезни проходит без осложнений.

Так или иначе, но процент заразившихся коронавирусом после вакцинации ничтожно мал — менее двух процентов от общего количества. Чего не скажешь о тех, кто отказался от защиты. На сегодняшний день болеет 271 житель нашего района. Из них госпитализировано 26. Печальная статистика жертв коронавируса день насчитывает 52 человека.

В последнее время резко возросло количество инфицирования детей. Страшно то, что течение болезни проходит так же тяжело, как и у взрослого населения.

Хотя коронавирус по-прежнему очень опасен, уберечь себя от заражения и тяжёлых последствий болезни теперь просто: нужно сделать прививку! Не ставьте над собой эксперименты, не ждите, когда болезнь нагрянет и ударит по больному. Защитите себя и своих близких.

4