В районе, Главная новость

В Зимовниковском районе проходит операция «Пешеход»

За 9 месяцев на территории Ростовской области совершено 413 наездов на пешеходов, из которых 65 человек погибли и 359 получили травмы различной степени тяжести. Основными причинами таких ДТП стали : переход дороги в неустановленном месте, непредоставление преимущества  в движении пешеходам на пешеходных переходах. Сопутствующими факторами являлись: отсутствие светоотражающих элементов на одежде пешеходов, отсутствие освещения, перильных ограждений и технические средства организации дорожного движения в необходимых местах.

В целях снижения количества ДТП с участием пешеходов, а так же активизации профилактической работы, направленной на предупреждение ДТП данного вида, Госавтоинспекция  в период с 11 по 20 октября 2021 года проводит ОПМ «Пешеход».

Уважаемые водители! Будьте внимательны на дорогах, снижайте скорость при подъезде к нерегулируемым пешеходным переходам и уступайте дорогу пешеходам, вступившим на переход.  Пешеходам рекомендуем  быть особенно внимательными при переходе через проезжую часть, использовать световозвращающие элементы в темное время суток. При переходе проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу убедитесь, что проезжающая машина пропускает вас. Помните, что автомобиль —  источник повышенной опасности. Пренебрежение правилами дорожного движения может привести к непоправимым последствиям.

3