В регионе, Главная новость

В Ростовской области возможно усиление антиковидных ограничений

В течение ближайшей недели предложения по возможному внесению дополнительных санитарных ограничений должны быть рассмотрены и проанализированы.

Такое поручение губернатор Василий Голубев дал своему заместителю Сергею Бондареву 11 октября в ходе заседания регионального штаба по координации деятельности по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Глава регионального управления Ростпотребнадзора Евгений Ковалев назвал санитарно-эпидемиологическую обстановку в Ростовской области крайне сложной, подчеркнув, что сохраняется тенденция роста заболеваемости.  Среди пожилых людей этот показатель увеличился за неделю на 12%. Кроме того, рост больных COVID-19 наблюдается и среди детей в возрасте от семи лет и подростков 15–17 лет.

Нагрузка работающих отделений для лечений новой коронавирусной инфекции в регионе превысила 90%. Рассматривается вопрос об открытии дополнительных ковидных госпиталей в шести муниципалитетах.

Главный санврач Дона считает, что, если в ближайшее время эпидситуация не будет стабилизирована, в регионе следует ужесточить коронавирусные ограничения.

Так, Евгений Ковалев предложил ввести обязательное предъявление QR-кодов о вакцинации или перенесенном заболевании за последние полгода при посещении гостиниц, кинотеатров, театров, торгово-развлекательных центров Ростовской области.

 Губернатор поручил изучить предложения по ужесточению санитарных ограничений в донском регионе, особо подчеркнув, что планов по введению локдауна в Ростовской области пока нет.

— Каждый руководитель, сотрудник на своем месте должен проанализировать, что можно и нужно сделать, чтобы ситуация изменилась. Необходимо детально рассмотреть меры по контролю за санитарно-эпидемиологической обстановкой и, если ситуацию не переломить, придется  вводить дополнительные ковидные ограничения, — предупредил Василий Голубев.

Глава региона напомнил, что единственный путь остановить распространение коронавирусной инфекции – это вакцинация.

— Главы муниципалитетов лично отвечают за работу по массовой вакцинации в территориях, контроль за ее ходом должен быть постоянным и ежедневным, — сказал губернатор.

4