В регионе, Главная новость

Антиковидные ограничения могут усилить в Донском регионе

   Во время заседания регионального оперативного штаба, 11 октября,  губернатор Василий Голубев поручил в течение ближайшей недели изучить предложения по ужесточению санограничений в Донском регионе, при  этом акцентировал внимание на том, что планов по введению локдауна пока нет.

  По  сообщению главного санитарного врача нашего региона  Евгений Ковалев сообщил, что обстановка в регионе напряженная, фиксируется рост заболеваемости коронавирусом. Среди пожилых людей этот показатель за последние семь дней увеличился на 12%. Наблюдается число заболевших среди детей в возрасте от семи лет и подростков 15–17 лет. Нагрузка ковидных отделений области перешагнула 90-процентный рубеж. Рассматривается вопрос об открытии дополнительных госпиталей в шести муниципальных образованиях.

  По словам Евгений Ковалев, который отметил, что если в ближайшие дни эпидситуация не стабилизируется, нужно будет ужесточать ограничения. В частности он предложил в средних учебных заведениях носить маски на общих лекциях и в местах общего пользования. И допускать посетителей в кинотеатры, театры и дома культуры, а также в гостиницы и в ТЦ при наличии у них QR-кода, подтверждающего проведение вакцинации, или же справки о перенесении заболевания не более шести месяцев назад. Также ввести обязательное ПЦР-тестирование людям, которые выезжали за пределы области более чем на три дня.

  Донской губернатор Василий Голубев поручил изучить предложения по ужесточению санограничений

  — Каждый руководитель, сотрудник на своем месте должен проанализировать, что можно и нужно сделать, чтобы ситуация изменилась. В противном случае придется вводить дополнительные ковидные ограничения, — обратил внимание он. – А главы муниципалитетов лично отвечают за работу по массовой вакцинации на своих территориях

  Ведь, только вакцинация способна остановить распространение  инфекции.

   С. КРАВЧЕНКО.

3