В регионе, Главная новость

Ростовчанин проведет в ванне целую неделю ради космического эксперимента

Ростовчанин Борис Лисов погрузился в иммерсионную ванну на 7 дней ради космического эксперимента. За участие в эксперименте мужчине заплатят деньги, но сумму он не раскрыл.

Эксперимент проходит на базе Института медико-биологических проблем Российской академии наук в Москве в рамках проекта по разработке миостимуляторов. Эти приборы позволят без особого вреда для здоровья летать на большие расстояния в космосе. 

Погружение состоялось 8 октября, и попало на видео. Теперь мужчине придется еще семь дней находиться в горизонтальном положении. С помощью иммерсионной ванны ученые смоделирует состояние невесомости. Контакта с водой у мужчины не будет, состояние невесомости смоделировано. Технологию придумали еще в 70-х годах в СССР, за это время в эксперименте приняли участие около 200 добровольцев. 

— Мне дали шанс внести свой вклад в развитие дальних космических путешествий. Я буду лежать в ванне, мне нельзя будет вставать. Затем в течение еще семи дней будут снова проводить тестирования, — пояснил Борис Лисов.

Перед экспериментом у Лисова взяли кусочки мышц из бедра на исследования. Ему также на голову помещали магнит, который без его контроля двигает конечностями. 

Мужчина заявил, что перед тестом ему было страшновато. Но с учетом проведенных в течение недели подготовительных манипуляция обратной дороги нет.

В настоящее время Борис Лисов работает ведущим и живет в Москве. В детстве, которое мужчина провел в Ростове, он мечтал стать космонавтом.

По материалам Don24.ru

2