В регионе, Главная новость

Пятеро ростовчан стали жертвами пыток в саратовской тюремной больнице

Сотрудники ОТБ-1 УФСИН по Саратовской области пытали и насиловали в извращенной форме пятерых мужчин, этапированных из Ростова. Об этом сообщается на правозащитном портале Gulagu.net.

4 октября в распоряжение портала попал секретный архив ФСИН и ФСБ с записями пыток в российских колониях. Правозащитники сообщили, что файлы им передал программист, который во время своего заключения имел доступ к компьютерам УФСИН в Саратовской области. В общей сложности у правозащитников оказалось более 40 Гб секретных материалов.

Эксперты расшифровали еще не все видеозаписи. Но уже известно, что от действий сотрудников саратовской тюремной больницы пострадали пять ростовчан.

«Эти унижения – часть спецоперации Главного оперативного управления ФСИН России по «ломке» ростовских зон, и мы собрали доказательства причастности именно высокопоставленных сотрудников ГОУ ФСИН к организации пыток в ОТБ—1. Кураторы пыток на Житной, в ФСИН России и ФСБ на Лубянке. Они отправляли людей на пытки. Тех, кто отказывался быть их стукачом и «агентом влияния». В ФСИН 100% знали и контролировали эти пытки», – пишет основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин.

1