В регионе, Главная новость

В нашем регионе развивают рынок газомоторного топлива

На пленарном заседании X Петербургского международного газового форума, в котором принял участие губернатор Ростовской области Василий Голубев, обсудили развитие рынка газомоторного топлива России.

   Данная дискуссия прошла под началом специального представителя Президента РФ по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, председателя совета директоров ПАО «Газпром» Виктора Зубкова, который подчеркнул  лидерство Ростовской области в сфере применения газомоторного топлива. Василий Голубев рассказал об опыте работы в этой сфере, отметив, что в донском регионе мощная транспортная инфраструктура, крупная сеть федеральных автодорог и громадное количество автомобилей . И все это — весомый повод задуматься о сокращении вредных транспортных выбросов.

  — Мы увидели преимущества от реализации пилотного проекта по развитию рынка газомоторного топлива и поставили перед собой задачу по ускорению перевода автотехники на экологически чистое топливо, — отметил глава донского региона.

  В настоящее время работает 35 объектов газозаправочной инфраструктуры, до конца года появится еще шесть, а в 2022 году – десять. Развивать это направление помогает наличие в регионе своего производства компрессоров, заправочных колонок, систем осушки газа и так далее.

В этом году объем потребления газа в качестве моторного топлива на Дону превысит 75 млн м3. Поддержка донского правительства будет продолжаться тем  инвесторам,  которые участвуют в развитии рынка газомоторного топлива.

            С. КРАВЧЕНКО.

1