Pop-up
В районе, Главная новость

Об изнанке работы людей в белых халатах (фоторепортаж)

      Мы часто нуждаемся в них и регулярно обращаемся за помощью. Кто-то их осуждает, а кто-то всей душой восхищается. Мы считаем, что знаем много об этих скромных людях в белых халатах. Но действительно ли это так? Корреспонденту нашей газеты удалось увидеть изнанку работы медиков.

   Палаты хирургического отделения нашей районной больницы   заливаются солнечным светом, стрелка на часах все ближе к восьми утра, а они уже спешат по коридору хирургии, чтобы вернуть пациенту возможность вновь полноценно жить, этим людям не нужна сверхспособность, а достаточно лишь профессионализма и большого доброго сердца. И, конечно, желания помочь.

  — Есть врачи, которые самоотверженно занимаются работой в своей узкой специализации, — делится с корреспондентом нашей газеты одна из пациенток хирургии, которая назвалась Ольгой. —  Вот, к примеру, врач-анестезиолог Вячеслав Александрович Бей — образец комплексного подхода. Звучит по-общепитовски? Но умение так обращать внимание на все целиком у пациента — от индивидуальной реакции на препараты до душевного настроения — я с благодарностью отметила только у этого доктора. Или загляните в любую  палату перед обходом заведующего хирургическим отделением Залумхана Абдулаевича Магомедова —  вся палата с нетерпением ждет его, готовится,  хотя положение у многих не из легких. Именно этот инструмент — душа — является  самым важным у хорошего врача. Хотя сами врачи оценивают себя по иной шкале — шкале профессионализма.

  Еженедельно десяткам пациентов требуется неотложная помощь и хирургическое вмешательство, ежедневно люди в белых халатах  борются за здоровье человека. И несмотря на то, что люди все разные: требовательные и благодарные, капризные и понимающие, агрессивные и спокойные, — абсолютно каждый из них нуждается в индивидуальном подходе, качественном лечении и понимании.

     Главное — человек

  Понять человека — это основная задача любого лечащего врача на начальных стадиях контакта. И здесь стоит помнить, что каждый пациент — это личность, обладающая своими особенностями, сложностями характера и слабостями. Медицинский персонал сталкивается с проявлениями разного поведения (и иногда даже крайне грубого и неуважительного), но квалифицированный работник должен уметь находить правильный подход к любому больному.

 — Я помню, как в одной из палат, когда я лежала в терапии,  была женщина, которая два дня мучилась от боли в животе, — рассказала нашему корреспонденту  ещё одна пациентка хирургии, которая назвалась Юлией. — Из нескольких периодически приходивших к ней врачей только хирург Алексей Сергеевич Щербаков смог дать необходимые указания и впоследствии прооперировал её — и боль отступила. Хотя некоторые считают, что у молодых докторов мало опыта, но этот врач знает свое дело и ответственно к нему подходит. И очень хорошо, что у него есть такой опытный и талантливый наставник как Залумхан Абдулаевич Магомедов, который, можно сказать, хирург от Бога. Он терпелив, спокоен и всегда доступен для пациентов.

   Залумхан Абдулаевич из династии хирургов. В нашей райбольнице он трудится с 2004 года. Сначала работал хирургом, а потом возглавил хирургическое отделение. За годы деятельности в медицинском учреждении он провел сотни операций, после которых люди, вовсе потерявшие надежду, возвращались к своему привычному образу жизни, приступали к работе, воспитывали детей и внуков и навсегда оставались признательны своему лечащему врачу. Его главной страстью остается медицина, где он успешно комбинирует предельную точность и скоординированность действий, профессионализм и отсутствие права на ошибку.

     Здесь сохраняют жизни

  Нашему корреспонденту удалось попасть в «святая святых» хирургического отделения – операционную, правда, не как корреспонденту, а как пациенту, но тем не менее ей удалось многое разглядеть и прочувствовать на себе.

    Здесь всё стерильно, гладко, начищено до блеска, высокотехнологично. И все же место на грани жизни и смерти пугает человека, далекого от врачебных реалий. Хочется поскорее покинуть эту комнату с ярким светом и острыми лезвиями. Но нельзя, предстоит операция.

   Наблюдаю, как хирург Алексей Сергеевич Щербаков и медсёстры готовятся к операции – моют руки до локтя и одеваются. А в это время анестезиолог Вячеслав Александрович Бей проводит анестезию.  Это быстрая процедура: буквально несколько минут — и человек уже спит. Ко мне подключили аппарат, который следит за  пульсом и давлением. Через капельницу в вену постепенно попадает вещество, которое обеспечивает наркоз. Все это контролирует анестезиолог…

  Промазав шов антисептиком, врачи объявляют об окончании операции. Время фиксируют в журнале. Операция длилась несколько часов. Меня увозят в реанимацию.

  Но операционная бригада не расходится. Они снимают перчатки и присаживаются отдохнуть. Следом – другая операция.

                       Сердца хирургии

   В стенах хирургического отделения идет непрерывная борьба за самое важное, что есть у каждого из нас — жизнь. Среди стонов, боли, травм и страданий иногда можно разглядеть счастливый взгляд пациента, чья рука стала болеть гораздо меньше, у кого сегодня получилось впервые после операции самостоятельно пройти до конца комнаты, или кому сегодня предстоит последняя перевязка, а завтра уже долгожданная выписка. Наблюдая за обычным ритмом медицинского учреждения, понимаешь, насколько ценно здоровье и как редко мы помним о нём.

  Современная медицина неустанно двигается вперед, прогрессируя. Но что парадоксально: совершенствуется оборудование, становясь качественнее и дороже, но не совершенствуется сердце медицинского работника. С давних времен существует мнение, что хороший врач — это посланник Бога. Видеть себя в белом халате может практически любой, а проявить искреннее сострадание, оказать необходимую помощь и посвятить себя служению людям, к сожалению, способны лишь единицы. Именно этих людей по праву можно считать героями. В хирургическом отделении нашей райбольницы  трудятся  героические   личности,  причем это можно сказать обо всём персонале этого отделения.

   Медсестры – ангелы милосердия, которые каждый день стоят на страже здоровья людей. Многие из них  отдали служению медицине всю свою трудовую жизнь. Более сорока лет медицинского стажа у операционных медсестёр  Натальи Васильевны Яценко и Ольги Алексеевны Витенберг.  Они высококлассные профессионалы и правая рука хирурга. За годы работы в этой профессии они принимали участие в стольких операциях, что уже и счёт потеряли.

  Более тридцати лет стажа у палатных медсестёр Татьяны Александровны Семилетовой, Любови Петровны Курбацкой. Работают в хирургии и молодые кадры. С января этого года здесь трудится Виктория Сергеевна Полозун. Сначала работала санитаркой, а теперь палатной  медсестрой. Два месяца, после окончания Волгодонского медучилища работает палатной медсестрой Анастасия Владимировна Лапшина.  Все вежливые,  обходительные.  Каждая, принимая смену, обходит все палаты, знакомится с новыми пациентами, а у тех, кто уже лечится, интересуется самочувствием. Честно скажу, от такого отношения и болезнь быстрее отступает.

  Говоря о медицинских сестрах хирургии, особенно хочется отметить старшую медсестру хирургического отделения  отличника здравоохранения Марину Анатольевну Чикову, стаж работы которой в медицине уже более тридцати лет. Раннее утро — она уже в отделении,  поздний вечер, она всё ещё в отделении. То решает неотложные повседневные вопросы, заполняет какие-то документы, то заказывает медикаменты, то идёт их получать…Что касается врачей, то можно сказать, что они в хирургическом отделении живут.  Жизнь постоянно подбрасывает хирургам неожиданные испытания, бывает, и по нескольку в день.

  Санитарки хирургического отделения – самые настоящие неприметные труженицы. Каждая за свою смену даже не присядет, даже если это ночная смена. Они моют, вытирают, замачивают, чистят, помогают лежачим больным и с приёмом пищи, и с проведением процедур личной гигиены, подносят и выносят судна, перестилают постели…  И каждая вверенную ей работу выполняет на совесть, старается не подвести свою сменщицу, а также они умеют найти подход к каждому пациенту. Несколко раз за день интересуются, не нужна ли их помощь. Предупреждают больных, чтобы когда что-то нужно, звали и не стеснялись.

  Уже 15 лет здесь трудится палатной санитаркой Галина Васильевна Малютина, чуть меньше стаж у её коллеги Виктории Викторовны Барыбиной. А вот Лилия Алексеевна Шевцова в прошлом почтальон, но уже пять лет трудится палатной санитаркой и прикипела к этой работе всей душой.  

    Есть в хирургическом отделении и хирургические санитарки, которые оказывают помощь при перевязке послеоперационных больных. Это Наталья Николаевна Сигилина, Елена Евгеньевна Сидоренко и Светлана Фёдоровна Ермоленко.

  А чтобы все пациенты хирургического отделения всегда лежали на чистых, белоснежных простынях, за этим тщательно и щепетильно следит кастелянша Елена Николаевна Шередека.  Всегда улыбчивая, всегда на позитиве.

  И, конечно же, в хирургическом отделении есть буфетчицы Оксана Викторовна Гринь и Любовь Михайловна Ногина. Это они пот- чуют пациентов полезной едой. А тем, кто после операции не может дойти до столовой, приносят её в палату и даже обижаются, если пациенты не хотят кушать, бьют тревогу, если они вообще ничего не едят. Они переживают за каждого пациента, как за родного.   

  Да, лица этих людей не украшают глянцевые обложки престижных изданий,  но без этих сильных духом личностей наша бы жизнь пошатнулась и вряд ли была стабильна. Медицинские работники ежедневно отдают себя без остатка в борьбе за наше здоровье. И масштабы их труда безграничны, а роль в нашей жизни бесценна.

                      Без боли и страданий

   Каждый день в реанимационное отделение нашей больницы поступают люди разных возрастов, жизнь которых может прерваться в любую минуту. И здесь, как нигде, важен профессионализм врача, который должен сделать все возможное, чтобы не допустить смерти тяжелобольного. В нашей райбольнице таким врачом является заведующий отделением анестезиологии и реанимации Вячеслав Александрович Бей, который трудится здесь четыре года, хотя его медицинский стаж уже более двадцати лет. И все эти годы он спасает жизни людей и делает так, чтобы операции у пациентов  прошли как можно безболезненней.

  В переводе с греческого анестезиолог означает «без чувства», а реаниматолог переводится как «возвращение жизни». Любая анестезия от местной до общей – это определенный риск  и стресс как для пациента, так и для врача. Самое главное качество анестезиолога-реаниматолога – это неравнодушие к боли и страданиям человека. Именно таким человеком и является Вячеслав Александрович. Пациентов, которые проходят лечение в хирургическом отделении, но прошли через отделение реанимации, он всегда навещает и интересуется самочувствием.  Этот доктор достойно и стойко выдерживает все испытания и трудности своей благородной и гуманной профессии.

  Хочется поблагодарить весь коллектив хирургического и реанимационного отделений  за каждого спасенного пациента, за высокий профессионализм и человечность в их  работе.

   С. КРАВЧЕНКО.

10