В регионе, Главная новость

ВДЦ «Смена» ожидает школьников-волонтеров

  Школьников нашего региона приглашают во Всероссийский детский центр «Смена», который располагается в Краснодарском крае в  с. Сукко. 10 ноября здесь стартует 15-я тематическая смена «Образовательный проект «Волонтер».

 Специальная обучающая программа разработана для  участников смены. Школьники пройдут образовательные тренинги и практические занятия в центре добровольчества ВДЦ «Смена»; узнают, как запускать и проводить онлайн-акции; научатся основам подготовки презентаций и разработке социальных проектов. Смена продлится до 23 ноября.

  — Программа тематической смены направлена на развитие волонтерского движения в подростковой и молодежной среде. Добровольчество по всей стране набирает обороты. В этой сфере сейчас очень нужны лидеры, прошедшие профессиональную подготовку. Приглашаем донских ребят попробовать свои силы и стать участниками проекта, — отметил председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Юрий Лескин.

  Подать заявку могут школьники нашего региона  от 14 до 17 лет, активисты, волонтеры общественных организаций, победители конкурсов не ниже регионального уровня в сфере общественной деятельности, обладатели благодарственных писем за участие в мероприятиях в качестве добровольца.

  В нашем регионе путевки будут распределяться между школьниками Ростова-на-Дону, Цимлянского, Егорлыкского, Чертковского, Зимовниковского, Тацинского, Каменского, Матвеево-Курганского, Константиновского, Морозовского, Мартыновского, Миллеровского районов.

Претенденты на получение путевки должны подготовить:  портфолио (от десяти достижений за участие или победу в очных конкурсах не ниже регионального уровня, соответствующих тематическому направлению смены;  характеристику с места учебы, заверенную подписью директора либо иного уполномоченного лица и печатью учебного заведения и копию документа, удостоверяющую личность ребенка.

  До 12 октября нужно представить документы в  отдел по делам молодежи города/района.

   Напомним, что всероссийский детский центр «Смена» является одним из четырех флагманов детского отдыха в России наряду с центром «Артек» в Крыму, «Орлёнок» в Туапсинском районе Краснодарского края и центром «Океан» во Владивостоке. В ВДЦ «Смена» созданы все условия для реализации общеобразовательных программ основного и среднего общего образования, а также дополнительных общеразвивающих программ.

   С. КРАВЧЕНКО.

2