В регионе, Главная новость

В Ростове двое детей попали в реанимацию с тяжёлой формой коронавируса

В Ростове-на-Дону двое детей оказались в реанимации ковидного госпиталя ГБ №20. Состояние детей оценивается как тяжёлое, они подключены к ИВЛ. О том, что дети начали переносить ковид тяжелее и чаще попадать в стационары, рассказала заведующая педиатрическим отделением инфекционного госпиталя по лечению коронавирусной инфекции Маргарита Бухтоярова.

По словам врача, количество случаев заболевания детей коронавирусом в Ростове резко возросло. Сейчас в стационаре проходят лечение 17 несовершеннолетних, двое — в реанимации на ИВЛ.

— За весь прошлый год у нас болели ковидом около 50 детей, а за три месяца этого года их уже порядка 180, — рассказала Бухтоярова в интервью «Дон-24».

Она добавила, что течение ковида, вызванного дельта-штаммом, у детей легче, чем у взрослых, однако всё равно бывают осложнения и постковидный синдром. Что касается осложнений, возможны ларингиты, фарингиты и даже пневмония. Постковидный синдром выражается в слабости и повышенной утомляемости, которые держатся несколько недель.

Бухтоярова назвала ограничения, введённые с 4 октября губернатором Голубевым, оправданными, и призвала родителей ограничить контакты детей:

— Лучше отказаться от посещения развлекательных центров, походов в гости, поездок на отдых и пребывания в любых местах, где собирается много людей из разного окружения.

По данным регионального штаба за 6 октября, на детей приходится 22,4% от общего числа новых случаев коронавируса в Ростовской области. Дельта-штамм выбирает жертв помоложе: основная группа заболевших — это люди в возрасте от 18 до 45 лет, их больше 35%.

5