Pop-up
В регионе, Главная новость

Донской губернатор и глава РСХБ обсудили дальнейшее сотрудничество

 Объединение инвесторов может быть сформировано для финансирования проекта строительства завода по выпуску аминокислот «ДонБиоТех» в Ростовской области. Именно такую возможность обсудили губернатор Василий Голубев и председатель правления Россельхозбанка Борис Листов. Рабочая встреча прошла в Подмосковье в рамках агрофорума «Золотая осень» и на ней обсуждалось финансирование важных для регионального агропромышленного комплекса проектов.

  Стоит отметить, что в рамках взаимодействия донского правительства и Россельхозбанка на мощностях ГК «Евродон» и ООО «Донстар» в минувшем году уже было возобновлено производство мяса индейки и утки.

 В настоящее время в городе Волгодонске строится крупнейший в стране высокотехнологичный завод «ДонБиоТех» по глубокой переработке зерна и производству аминокислот, применяемых в животноводстве. Основной кредитор проекта – Россельхозбанк. Завод ориентирован на выпуск почти 85 тысяч тонн лизина, 110 тыс. тонн пшеничной кормовой добавки и 25 тысяч тонн глютена в год. Его предполагают сдать в эксплуатацию в 2024 году.

  —  Правительство Ростовской области последовательно выполняет свои обязательства по созданию необходимой для предприятия инфраструктуры, — акцентировал  Василий Голубев.

  Глава региона во время встречи предложил РСХБ также участвовать в кредитовании еще одного важного для Ростовской области проекта – строительстве сахарного завода в Целинском районе.

   С. КРАВЧЕНКО.

0