В районе, Главная новость

Зимовниковцы могут подать заявление на подключение газа через портал Госуслуг

Подать заявку на бесплатную газификацию (догазификацию) теперь можно через портал госуслуг. Алгоритм подачи заявки примерно такое же, что и через официальный сайт программы https://connectgas.ru . Подать заявление могут собственники участков и расположенных на них домовладений.

Порядок подачи заявки на подключение к газу через госуслуги

Прежде всего, нужно зайти на госуслуги под своей учетной записи. Данные из личного кабинета будут автоматически подставлены в форму заявки, но в процессе заполнения их можно проверить. 

Нажав кнопку «Начать», вы приступите к заполнению заявки. Сначала нужно выбрать статус заявителя. Заявку может подать сам собственник или его представитель по доверенности.

После выбора статуса заявителя поочередно появятся страницы с вашими персональными данными, контактным телефоном, электронной почтой и адресом проживания. Обязательно проверьте их, так как при смене паспорта могут быть несоответствия в личном кабинете.

Далее появится уведомление, что работы в границах участка не оплачиваются государством или газораспределительной организацией. Вы можете поручить выполнение всех работ или только некоторых из них газораспределительной организации (ГРО). Для этого выберите соответствующие пункты в меню. Отметим, что, указав на выполнение всех работ газораспределительной организацией вы в итоге сможете сэкономить.

Если выбрать все пункты в меню, то вам предложат поочередно выбрать условия выполнения работ в границах участках (расход газа, тип оборудования и т.д.). Также в заявке указывается кадастровый номер участка, поскольку ГРО будет планировать расходы на подведение трубы и подключение газа.

На заключительном этапе вам предложат еще раз проверить все данные и подтвердить подачу заявки. После отправки формы ГРО дается 1 день на регистрацию заявки. О том, что заявление зарегистрировано, вы получите уведомление в личный кабинет госуслуг.

Если заявка соответствует условиям подключения, вас проинформируют о дальнейших действиях. Основанием для начала всех работ будет заключение договора.

1