В регионе, Главная новость

Полицейский случайно устроил стрельбу во время охраны Аксайского рынка

Офицер полиции из Гуково нечаянно устроил стрельбу во время охраны территории одного из Аксайских рынков. Теперь ему грозит уголовное дело за незаконное хранение боеприпасов.

Как выяснила на днях служебная проверка, в середине августа участковый Д. был направлен в Аксайский район для обеспечения правопорядка, где в служебном автомобиле решил почистить свой табельный пистолет ПМ.

После завершения чистки пистолета, полицейский начал его сборку, во время которой вставил магазин с патронами в основание рукоятки пистолета и одел затвор на рамку пистолета, чем дослал патрон в патронник. При контрольном спуске произошел неконтролируемый выстрел.

На счастье полицейского, никто из людей не пострадал. Пуля пробила левую переднюю дверь служебного автомобиля, но гильзу Д. найти не смог.

Примечательно, что по возвращению в отдел полиции участковый руководству о случившемся не сообщил. При сдаче оружия недостающий патрон он подменил другим, который им якобы был найден в июне 2021 года на одной из улиц Гуково и незаконно хранился в его личном автомобиле.

Удивительно, но маркировка подменного патрона полностью совпадала с маркировкой боекомплекта, выданного ранее в дежурной части.

Помимо дисциплинарной ответственности, Дурневу грозит уголовное дело за незаконное хранение боеприпасов по статье 222. Материалы служебной проверки направлены в Следком для принятия решения, пишет Че по Ростову.

4