В регионе, Главная новость

Как пройти перепись населения, если вы отсутствуете по месту постоянного проживания — вопросы и ответы

Сегодня речь пойдёт о том, как пройти перепись тем, кто уехал в отпуск, попал в больницу, не находится по месту прописки, арендует жильё и так далее.

— Кто перепишет людей в больницах?

Людей, которые находятся в больнице временно, перепишут по основному месту жительства их родные и близкие. Пациенты больниц могут и сами переписать себя и родственников. Нужен только смартфон с доступом в интернет и аккаунт на Госуслугах. Это безопасный и удобный способ участия в переписи. Главное — чтобы здоровье позволяло!

— Я арендую квартиру. Живу в ней уже полгода. Кто должен переписываться по этому адресу — владелец квартиры или я?

Конечно, вы. Учитывается население по месту постоянного проживания на момент переписи. Кому принадлежит квартира, и кто в ней прописан, не имеет значения. Переписывайтесь там, где живете. Так же пусть сделает и владелец квартиры.

— Отпуск в нашей семье часто непредсказуем. Как только его дают, сразу собираемся всей семьей и уезжаем. А что делать, если в это время как раз будет проходить перепись? Мы ее пропустим?

Если будет доступен интернет, примите участие в электронной переписи. Достаточно кому-то одному иметь регистрацию на портале Госуслуг — он сможет переписать всю семью.

— Где переписать студента?

Студенты проходят перепись в том населенном пункте, где учатся. Это касается всех студентов средних и высших учебных заведений. А школьники, даже если они учатся в других городах и бывают дома лишь в каникулы, все равно проходят перепись по адресу своих родителей.

— Будут ли переписывать людей на улицах?

Нет, такой практики не существует. Исключение составляют люди, которые не имеют крыши над головой. Они так же, как и все остальные жители нашей страны, смогут ответить на вопросы Всероссийской переписи населения. Переписчик пообщается с ними там, где они находятся. Вместо точного адреса в переписном листе будет указан район проживания бездомного человека. Переписать бездомных поможет участковый полицейский. Он укажет, где их можно найти и будет сопровождать переписчика, если это необходимо.

— Наш сын всю рабочую неделю живёт у бабушки, а на выходные мы забираем его домой. Где лучше его переписать: у бабушки или дома?

Конечно дома, ведь сын входит в ваше домохозяйство. По домашнему адресу следует также переписывать детей, которые живут и учатся в школах-интернатах и других круглосуточных учреждениях, проводят рабочие дни у нянь или бабушек, а на выходные возвращаются к родителям.

— Перепишут ли меня в гостинице?

Пройти перепись вы точно сможете, если воспользуетесь порталом Госуслуг. Указывать адрес гостиницы как место жительства можно в том случае, если вы живете здесь постоянно, а не остановились на день-другой. Например, в гостиницах живут иностранные специалисты, рабочие-вахтовики, беженцы. Все они участвуют в переписи.

15