В стране, Главная новость

В МВД анонсировали новые правила выезда несовершеннолетних за границу РФ

Министерство внутренних дел подготовило поправки в законодательство, которые касаются порядка выезда несовершеннолетних за границу. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на слова начальника Главного управления по вопросам миграции Валентины Казаковой. 

Она рассказала, что на данный момент закон предусматривает ограничения на выезд ребенка из страны по заявлению одного из родителей, однако, этот вопрос нужно нормативно закрепить. 

«Если гражданин заявляет о том, что он не разрешает выезжать с другим родителем, сам родитель сможет выезжать с этим ребенком для того, чтобы можно было и отдохнуть, и полечиться, и так далее. Если же все-таки какие-то вопросы будут возникать, то это будет все решаться в судебном порядке. Но такие изменения действительно есть», — подчеркнула Валентина Казакова. 

В июле этого года в России в силу вступил закон, упрощающий выезд детей за границу. По нему, если ребенок едет за границу без сопровождения, для выезда требуется нотариально заверенное согласие только одного из родителей, тогда как раньше его должны были дать оба родителя. 

9