В районе, Главная новость

Зимовниковцам напоминают о мерах профилактики гриппа и ОРВИ

Грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) являются наиболее распространенными инфекционными заболеваниями среди всех возрастных групп населения. Часто грипп и острые респираторные заболевания, вызванные другими возбудителями, начинаются похожими симптомами – температура, слабость, насморк, кашель. Однако, грипп гораздо чаще, чем другие ОРВИ, протекает в более тяжелой форме и вызывает осложнения – бронхит, пневмонию, отит, синуситы и т.д. Особенно грипп опасен для лиц пожилого возраста, у которых с возрастом иммунитет ослабевает, а наличие хронических заболеваний увеличивает риск возникновения серьезных осложнений и обострений имеющихся заболеваний.

Для детей раннего возраста любой вирус гриппа – новый, поэтому они болеют особенно тяжело, для их полного излечения может потребоваться длительное время. Грипп и острые респираторные вирусные инфекции приносят значительный экономический ущерб во всех странах мира. В Российской Федерации он оценивается в сумму свыше 10 млрд. руб. в год. Это расходы на оказание медицинской помощи заболевшим, выплаты по страховым полисам, дополнительная оплата труда по замещению заболевших сотрудников. Снижается эффективность труда. Среднее число потерянных рабочих дней колеблется от 1,5 до 4,9. Кроме того, большинство людей отмечает снижение работоспособности после перенесённого заболевания. Особенно опасен сотрудник заболевший, но продолжающий ходить на работу, так как он является источником заражения окружающих его коллег и клиентов.

Из-за изменчивости вируса гриппа иммунизация проводится ежегодно. Цель прививочной компании – не только предупреждение заболевания гриппом, но и снижение риска тяжелых последствий перенесения болезни. Единственной эффективной мерой профилактики воздушно-капельных инфекций, к которым относится грипп, является иммунизация. Анализы затрат на иммунопрофилактику гриппа и полученных результатов проведения подтвердили, что вакцинация населения экономически оправдана. Противогриппозные вакцины безопасны и обладают высокой эффективностью с точки зрения профилактики гриппа и его развития осложнений. Вакцинация снижает частоту заболеваемости гриппом в среднем в 2 раза, у привитых в случае их заболевания оно протекает легче и не приводит к развитию осложнений. Перед проведением прививки каждого прививаемого осматривает медицинский работник.

Лучшая профилактика гриппа – вакцинация. За счет средств федерального бюджета в рамках Национального календаря профилактических прививок могут вакцинироваться лица пенсионного возраста, дети, посещающие детские дошкольные учреждения и школы, студенты средних и высших учебных заведений и группы профессионального риска (медицинские работники, работники образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, работники торговли и общепита).

В период сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ необходимо употреблять в пищу больше овощей и фруктов, богатых витамином С, чаще проводить влажные уборки и проветривание помещений, больше времени проводить на свежем воздухе, сократить число посещений мест большого скопления людей, пользоваться средствами индивидуальной защиты, соблюдать правила личной гигиены.

1