В регионе, Главная новость

В Волгодонске силачи установили мировой рекорд по буксировке атомного реактора

В Волгодонске установлен новый мировой рекорд в силовом экстриме по буксировке реактора атомной электростанции, сообщила пресс-служба администрации города. 

Атомный реактор весом более 450 тонн атлеты протащили на 3,5 метра. На это им потребовалось всего 46 секунд.

Достижение выполнили спортсмены организации «Сильнейшая нация мира» – Евгений Осипов, Егор Сороколетов, Алексей Ислентьев и Юрий Кузьмин.

Фото: пресс-служба мэрии Волгодонска

Рекорд был установлен на заводе Атоммаш. Атомный реактор поддался силачам с первой попытки. Буксировку тяжелой ядерной установки спортсмены выполняли на самоходной тележке. Но в момент рекорда она была выключена.

В мэрии Волгодонска отметили, что реактор ВВЭР, на котором был установлен рекорд, является учебным и не предназначен для установки на АЭС. 

Сами спортсмены заявили, что свой рекорд они посвятили Дню работника атомной промышленности, который отмечался 28 сентября. По словам организаторов, до сих пор никто в мире не решался буксировать атомный реактор. 

Фото: пресс-служба мэрии Волгодонска

Помимо чисто спортивных целей мероприятие направлено на то, чтобы привлечь внимание к развитию атомной энергетике в России. 

«Среди рекордов, уже установленных атлетами «Сильнейшей нации мира» – буксировка тремя атлетами, Михаилом Паллером, Алексеем Савченко и Михаилом Ивановым железнодорожного состава общим весом 1096 тонн на расстояние более 9 метров и погрузчика контейнеров весом более 82 тонн на расстояние 55 см Оксаной Кошелевой. Но останавливаться на этом спортсмены не намерены, и уже наметили новую цель», — сказано в сообщении. 

6