В регионе, Главная новость

В донских охотугодьях разложат более миллиона доз приманок с вакциной от бешенства

На территориях охотничьих угодий Ростовской области разложат более миллиона доз приманок с вакциной от бешенства. План по иммунизации диких плотоядных животных в сентябре и октябре этого года донские ветврачи составили совместно с представителями охотхозяйств и минприроды области. 

— Основным резервуаром и источником возбудителя вируса бешенства в Ростовской области являются дикие плотоядные. Единственный действенный способ снижения вирусоносительства среди них — применение оральной вакцины против бешенства, — рассказал начальник управления ветеринарии Ростовской области Александр Кругликов.

Раскладывать вакцину против бешенства в местах обитания и прохода лис, волков и шакалов специалисты госветслужбы и министерства природных ресурсов начали в 16 муниципальных образованиях. Это районы, которые задействованы в мониторинговых исследованиях на бешенство: Аксайский, Багаевский, Белокалитвинский, Веселовский, Каменский, Кашарский, Мартыновский, Матвеево-Курганский, Милютинский, Орловский, Пролетарский, Родионово-Несветайский, Сальский, Семикаракорский, Тарасовский и Чертковский.

В конце сентября в область поступит партия вакцины от бешенства, после чего приманки с вакциной разложат и в других районах Дона.

— Всего в сентябре-октябре 2021 года в Ростовской области планируют разложить 1 миллион 250 тысяч доз приманок с вакциной для иммунизации диких плотоядных животных, — подчеркнул Александр Кругликов.

Отметим, что еще одним действенным способом профилактики бешенства является ежегодная вакцинация домашних животных и скота. С начала 2021 года ветврачи станций по борьбе с болезнями животных привили против бешенства 464 тысячи животных.

2