Pop-up
В районе, Главная новость, Твои люди, район

Сбывшаяся мечта

   Большое значение имеет настроение ребёнка, когда он приходит в детский сад. Если встречают ребятишек цветущие газоны, ухоженные, дорожки чистые, а окна, сверкая, улыбаются, как бы говоря: «Добро пожаловать!», а при входе в детский сад обдаёт ароматом вкусной пищи, приветливой улыбкой встречает детей медик и воспитатель, звучит бодрая весёлая музыка, приглашая детвору на зарядку, а в группе уже заждались яркие, любимые игрушки, — ребёнок с радостью бежит в группу. И родители с лёгким сердцем доверяют своё «солнышко» добрым тёплым рукам на целый день и спокойно уходят по своим делам.

   В нашем районе работают 6 детских садов, и в каждом из них трудятся, обеспечивая комфортное и продуктивное времяпрепровождение для дошколят, настоящие профессионалы своего дела. Работники дошкольного образования – профессия особая. В обществе с уважением относятся к многодетным матерям, воспитывающим более трех детей, а ведь у воспитателей детских садов детей гораздо больше – группы, а за время карьеры и целые сотни. И абсолютно каждому они успевают уделить время и внимание, позаботиться, приласкать, а иногда и пожурить. При этом у дошкольных работников зачастую есть свои семьи и дети, на которых также нужно найти время, силы.

   И они, воспитатели, успевают всё. Как? Ответ на этот вопрос знают героини нашей сегодняшней публикации. Для них профессия стала образом жизни, а силы и вдохновение они черпают в любви. В любви к детям и ко всему, что делают.

   Сбывшаяся мечта

   Стать воспитателем одна из наших героинь, Ольга Сергеевна Мариич, мечтала с детства. Едва ли не с тех самых пор, как сама еще ходила в садик. Общий трудовой стаж Ольги Сергеевны – 28 лет, из них 25 она отдала работе в детском садике «Тополек».

   Родилась Ольга Сергеевна в хуторе Старорубашкин Зимовниковского района. Затем семья переехала в Зимовники. Здесь она училась в Зимовниковской средней школе №1. После окончания восьмого класса поступила в Волгодонское педагогическое училище.

   — Что привлекло меня, почему я выбрала эту профессию? Наверное, прежде всего то, что, когда я сама ходила в детский сад «Звездочка», у меня был очень хороший воспитатель – Татьяна Михайловна Морозова. Я ее помню, я ее очень любила, и, наверное, ее пример вдохновил и меня выбрать такой путь. Поэтому, когда пришло время определять жизненный путь, вопроса о выборе профессии даже не возникло, — делится Ольга Сергеевна. – Я успешно сдала вступительные экзамены, проучилась там четыре года и стала дипломированным специалистом. Практику проходила в нашем зимовниковском детском саду «Красная Шапочка».

   В тот момент перед новоиспеченным специалистом стоял выбор: остаться работать в городе или же стать заведующей детским садом на периферии. Ольга Сергеевна выбрала город и устроилась на работу в волгодонский детский сад «Дельфин». Проработала там год, а потом встретила своего будущего мужа – зимовниковца, который сделал ей предложение. Родилась семья. Муж был категорически против переезда в город, и Ольга Сергеевна вернулась в родной район.

   Здесь Ольга Сергеевна вначале устроилась инструктором по физической культуре в детский сад «Солнышко». Поработала, затем ушла в декретный отпуск, после которого – уж так сложилось – в сади не вернулась. Шли лихие девяностые, непростое (в особенности для бюджетников) время, тогда многие, что называется, не жили, а выживали. Ольга Сергеевна ушла в торговлю – пришлось. Торговала на рынке несколько лет, однако всей душой стремилась в любимую профессию – воспитывать дошколят. «Торговля – это было совершенно не моё», — говорит с грустной улыбкой воспитатель. И вот однажды ее подруга Ольга Петровна Гончарова, с которой они вместе учились в педучилище и которая постоянно работала воспитателем в «Топольке», сообщила, что есть вакансия. С торговлей было покончено.

   Так Ольга Сергеевна стала воспитателем детского сада «Тополек» — вначале работала на полставки, а затем уже и на полную, ей дали группу.

   — Первых воспитанников помню очень хорошо, тем более что они – ровесники моей дочери, — рассказывает Ольга Сергеевна. – Они до сих пор со мной здороваются, хотя им уже по тридцать лет. Даша Прохнич, Толик Иванов – стал фитнес-тренером, Филипп Васильчук – был военным, Скрынников… Мы продолжаем общаться, они много раз к нам на мероприятия в детский сад приходили, помогали. Многие дети ведь, уходя из детского сада, быстро нас забывают. Первое время еще здороваются, а потом события школьной жизни занимают их настолько, что детский сад забывается. А вот мои воспитанники – нет. Помнят.

   Это – показатель, своего рода результат, считает Ольга Сергеевна. Ведь воспитатель растит своих дошколят – от самого малышового возраста и до начальной школы. Бывает, правда, и по-другому: какое-то время Ольга Сергеевна работала на логогруппе, а туда приходят ребята более старшего возраста, лет пяти-шести. И воспитатель признается: да, конечно, с ними интересно, однако гораздо больше удовольствия получаешь, когда растишь маленького человека в течение нескольких лет – больше как вторая мама, а не педагог.  

   — Все дети очень хорошие. За 28 лет работы плохих детей я не встречала, — смеется воспитатель. – У меня иногда случаются разногласия с их родителями, однако с детьми – никогда. И я согласна с мнением о том, что для того, чтобы стать настоящим воспитателем, нужно всё своё сердце отдавать детям. Всё, без остатка. Важно быть добрым, умным, творчески активным, иногда строгим, важно постоянно учиться. Но в первую очередь надо любить детей. А к этой любви приложится всё остальное.

   Ольга Сергеевна охотно делится опытом с молодыми коллегами и студентами-практикантами, которые проходят практику в «Топольке». За время работы Ольга Сергеевна не раз удостаивалась почетных грамот и благодарственных писем, как районных, так и областных. А в нынешнем году она была удостоена Почетной грамоты Министерства просвещения Российской Федерации за добросовестный труд, достижения и заслуги в сфере образования.

   — Я поздравляю всех своих коллег и ветеранов дошкольного образования с профессиональным праздником. Желаю каждому здоровья, творческих успехов, всего самого наилучшего и счастья в личной жизни, — говорит напоследок Ольга Сергеевна.

3