В районе, Главная новость, Твои люди, район

«Наша Васильевна»

   Еще одна героиня нашей сегодняшней публикации, Елена Васильевна Суровцева – воспитатель детского сада «Солнышко» — коренная жительница Зимовников.

   В 1988 году она окончила Зимовниковскую среднюю школу №6 и поступила в Волгодонский педагогический класс – в то время это было годичное обучение.

   — Я всегда очень любила детей, — делится Елена Васильевна. – Еще в подростковом возрасте часто играла с малышами, мне это нравилось. Они такие интересные, смешные. Вот, наверное, поэтому я и выбрала такую профессию – из-за любви к детям.

   В том, что она будет воспитателем детского сада, Елена Васильевна не сомневалась ни секунды. Окончила годичный педагогический класс, вернулась в Зимовники и в 1989 году устроилась на работу в детский сад «Солнышко», где и трудится до сих пор – с одной записью в трудовой книжке. В 2016 году Елена Васильевна окончила Зимовниковский педагогический колледж – что называется, без отрыва от «производства», то есть от работы.

   — Помните свою первую группу? – спрашиваю я у Елены Васильевны. Она в ответ по-доброму смеётся:

   — Ну как можно забыть? Конечно, помню, у меня и фотография есть. Это была уже старшая группа, 5-6 лет, когда я к ним пришла. Помню, тогда по телевидению шёл какой-то бразильский сериал, и дети в него всё время играли… Весело было! Ну, а если серьёзно, то я горжусь тем своим выпуском. Ребята стали военными, медиками, выбрали для себя достойные профессии, мы продолжаем общаться – теперь уже в социальных  сетях.

   Сейчас уже выпускники Елены Васильевны ведут к ней своих детей. Между воспитателем и воспитанниками возникает особая, очень тонкая, связь, и эта ниточка – прочная, в некоторых случаях – на долгие годы. Не случайно о воспитателях детского сада говорят как о вторых мамах для дошколят. «Наша Васильевна» — так зовут воспитанники «Солнышка» своего воспитателя, и бегут к ней – как выводок цыплят под крыло к наседке-маме. Делятся своими радостями и горестями, жалуются на разбитую коленку и дарят рисунки, вместе делают новые открытия, изучают природу и окружающий мир, поют, танцуют и готовят утренники. Занятий в детском саду – не перечесть. Причем детский сад – учреждение образовательное, а это выводит на первый план одну из самых важных задач – подготовить ребёнка к школьной «почти взрослой» жизни. И Елене Васильевне всегда удавалось и удается проводить своих выпускников в первый класс с гордостью за них – подросших, самостоятельных, рассудительных.

   Были за время работы и забавные казусы. Так, однажды одна из воспитанниц – дочка коллеги —  побывала у Елены Васильевны в гостях. На следующий день половина группы заявила родителям, что домой они не пойдут, а отправятся к «своей Васильевне».

   — Интересно с ним. Со всеми детьми интересно, — считает воспитатель. – Маленькие, конечно, они забавные, а с большими можно и порассуждать на разные темы, у них свои игры, даже своё мнение есть! Они и научить нас могут чему-то. Так вот, я у своих ребят научилась игре в шахматы. Правда, я до этого в шахматы не играла! Была у меня группа, в которой все дети любили развивающие игры – шахматы, шашки, любили думать. Придут, усядутся играть и меня зовут. «Да я, — говорю, — не умею!». «Ничего, мы научим, давайте!». Так вот и научилась. Дети нас тоже учат, это так и есть.

   Хороший воспитатель – он немного и актёр. Елене Васильевне много раз доставалась роль Деда Мороза – внушительная фигура, низкий грудной голос… Дети всегда были в восторге.

   — Правда, одна девочка однажды смотрела на меня пристально весь утренник, — вспоминает воспитатель. – А потом тихонько сказала маме: «Знаешь, вот я вижу – Дед Мороз. А глаза у него почему-то Васильевны»… Но, конечно, малыши чаще верят в сказку, и воспринимают меня в образе сказочного персонажа на «ура».

   Каким должен быть воспитатель детского сада? Елена Васильевна считает – добрым, любящим детей и свою профессию, потому без этого воспитатель просто не сможет работать. Елена Васильевна еще и прекрасная мама, она вырастила дочь. За время работы в личной копилке воспитателя скопилось немало наград – Почетных грамот и благодарственных писем. Но самая главная награда – радостные глаза детей, их успехи.

   — Накануне праздника желаю всем дошкольным работникам нашего района здоровья, материального благополучия, счастья, — говорит, поздравляя коллег, Елена Васильевна. – А главное – не терять вдохновения и любви к своему делу.

7