Pop-up
В регионе, Главная новость

Учёные рассказали, к чему приведёт изменение климата в Ростовской области через 30 лет

К середине века жители Ростовской области могут столкнуться с дефицитом воды и ростом числа инфекционных заболеваний. Об этом сообщает «КП-Ростов-на-Дону» со ссылкой на сотрудников главной геофизической обсерватории имени А. И. Воейкова Андрея Киселёва и Елену Акентьеву.

В обсерватории создали климатическую модель региона. Согласно ей, через 30 лет средняя температура летом вырастет на несколько градусов, при этом количество осадков в зависимости от сезона заметно изменится.

«Суммы осадков в зимний период могут возрасти на 5-10%, а в летний период – уменьшиться на 10-20%. Продолжительность периодов без осадков может увеличиться в среднем на 3-4 дня», —цитирует издание сотрудников обсерватории.

Самые заметные изменения в худшую сторону при этом произойдут с водными ресурсами.

«К 2041 — 2060 годам ожидаемое среднее уменьшение суммарных водных ресурсов может составить до 400 миллионов кубометров. Годовой приток к Цимлянскому водохранилищу к середине 21 века может уменьшиться на 5 — 20% от его нормы. В отдельные годы уменьшение водных ресурсов может быть гораздо более значительным», — сообщили в ГГО имени Воейкова.

По данным специалистов, засуха может возникнуть, если в области не будет модернизирована система орошения и транспортировки воды.

Также из-за изменений климата есть риск роста случаев кишечных инфекционных заболеваний, поскольку уменьшится в том числе и общий объём питьевой воды. Кроме того, потепление способствует увеличению случаев травматизма и смертности.

Напомним, о риске дефицита воды в Ростовской области говорят не впервые. Ранее Институт водных проблем Российской академии наук спрогнозировал катастрофическую нехватку ресурса к 2035 году.


6