В районе, Главная новость

Зимовниковские школьники встретились с Героем РФ в режиме онлайн

23 сентября 2021 года в Зимовниковском краеведческом музее состоялась онлайн-встреча обучающихся Зимовниковской СОШ № 10 с Героем Российской Федерации, подполковником ВВС в отставке Владимиром Ильичом Шарпатовым, тем самым легендарным командиром экипажа Ил-76, который больше года находился в плену в Афганистане. Встреча была организована в рамках  Всероссийского проекта «Диалоги с героями».

Услышав слово «Кандагар», наверное, большинство из вас вспомнит историю захваченного Российского экипажа представителями движения «Талибан» в Афганистане. Этот захват произошел 3 августа 1995 года около восьми часов утра, когда самолет казанской компании «Аэростан», загрузив в Албании тысячу с лишним ящиков с патронами для автомата Калашникова, взял курс на афганский город Баграм. С момента этих событий прошло более 20 лет, 378 дней плена, страха и неведения стали незаживающей раной в сердце Владимира Ильича и других членов экипажа. Перед самим диалогом с Владимиром Шарпатовым, участники мероприятия посмотрели отрывки из фильма «Кандагар», который основан на тех событиях, познакомились с биографией героя этой встречи. В процессе почти 2-часового общения с Владимиром Ильчом, дети задавали самые разносторонние вопросы: почему он захотел стать летчиком, в каких странах он был, чем увлекается, детей также интересовало как экипаж жил во время плена, как к ним относились местные жители и силовики, и что помогло им пережить те ужасные дни.

По завершении разговора дети записали все свои пожелания Владимиру Ильичу на листе бумаги, который в скором времени отправится прямо к нему домой, тем самым оставив добрый след в его душе от этой встречи.



6